Posted 29 августа 2019,, 08:32

Published 29 августа 2019,, 08:32

Modified 23 февраля 2022,, 13:02

Updated 23 февраля 2022,, 13:02

В Нефтяниках появился фонтан с влюбленными под зонтом

29 августа 2019, 08:32
В сквере Молодоженов в Советском округе Омска появилась скульптура влюбленной пары, стоящих под зонтом. Скульптура является фонтаном, который запустят во время открытия обновленной территории сквера, сообщили в пресс-службе администрации Омска.

Двухметровая скульптура из нержавеющей стали сейчас функционирует не в полном объеме. Она задумывалась как фонтан, и в теплое время года влюбленные будут спасаться от искусственного дождя под зонтом. При этом скульптура значительно отличается от эскиза: она кажется меньше и более грубой.

Скульптура у Советского ЗАГСа входит в список работ первой очереди благоустройства сквера Молодоженов. Работы выполняет компания «Тектоника». За 9 млн рублей здесь появились новые клумбы, скамейки, урны и тротуары.

В администрации Омска отметили, что главными арт-объектами стали две скамейки примирения, видения которых сходятся к середине под углом. Если пары поссорятся и сядут на разных концах скамеек, то рано или поздно окажутся сидящими рядом.

Из общей суммы контракта более 3.3 млн рублей ушло на новые светильники и фонари в сквере. Главным удобством, по версии администрации города, стало расширение прилегающей парковки: теперь на площади в 672 квадратных метра могут припарковаться 25 машин.

Помимо романтики, местные власти решили обустроить здесь спортивные объекты. В сквере установили 7 тренажеров с резиновым покрытием, а также обновили спортплощадку на площади почти 120 кв. м.

Открытие обновленного сквера Молодоженов состоится завтра, 30 августа, в 17 часов. В это же время в работу запустят фонтан с влюбленными под дождем.

"