Posted 29 августа 2017,, 13:07

Published 29 августа 2017,, 13:07

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Новый состав омского Горсовета определят компьютеры с помощью QR-кода

29 августа 2017, 13:07
Электронная система подсчета голосов.

За две недели до единого дня голосования в Омске прошло обучение организаторов выборов, где их научили использовать QR-код.

Около тысячи специалистов окружных и участковых комиссий рассмотрели правила изготовления протоколов избирательных комиссий, а также внесения итогов голосования в единую автоматизированную систему «Выборы» с применением машиночитаемого кода.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, данная технология уже применялась на предыдущих выборах в муниципалитеты, а также на выборах в Горсовет. В предстоящие выборы все избирательные участки, а их 471 по городу, будут оборудованы необходимым оборудованием, а именно компьютерами со специальным программным обеспечением.

Напомним, что технология применения QR-кода позволяет преобразовывать данные результаты голосования с каждого участка. После того, как будет заполнен протокол в электронном виде, распечатается QR-код, который и содержит все данные протокола. Отмечается, что до этого данные в ГАС «Выборы» вводились вручную.

Все сотрудники окружных и участковых комиссий, которые прошли обучение, смогли на практике попробовать заполнить протоколы с QR-кодом. Кроме этого, специально для них разработана инструкция по данной технологии.


Источник: ИА "Город55"

"