Posted 29 мая 2021,, 03:56

Published 29 мая 2021,, 03:56

Modified 23 февраля 2022,, 16:24

Updated 23 февраля 2022,, 16:24

Экс-губернатор Полежаев вновь поднял тему строительства Ильинского собора

Экс-губернатор Полежаев вновь поднял тему строительства Ильинского собора

29 мая 2021, 03:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бывший глава Омской области Леонид Полежаев на вчерашнем брифинге рассказал журналистам, как продвигается история со строительством Ильинского собора. Как сообщает «Омск-Информ», бывший чиновник не передумал строить храм, а лишь отложил эту идею до лучших времен.

Полежаев заявил, что из-за пандемии решил повременить со строительством храма, и потому перестал поднимать эту тему в соцсетях и СМИ. Однако он считает, что в конце концов храм все же появится на своем историческом месте.

«Мне показалось, что пока нужно отложить этот вопрос. Но мы к нему вернемся обязательно. Это же вопрос политического решения. Никаких других трудностей нет. Деньги бюджетные никто не просит. Есть проект собора, строиться он будет на пожертвования. Так что мы не стоим на паперти Свято-Ильинского собора», — приводит издание слова экс-губернатора.

Пик активного обсуждения строительства Ильинского собора в центре Омска пришелся на 2019 год. Горожане эту идею не поддерживают, на архитектурном совете проект назвали «градостроительным анекдотом». В ответ на это Полежаев заявляет, что у омичей нет «уважения к вере и морали», а собор все равно воссоздадут даже в случае смерти экс-чиновника.

"