Posted 29 мая 2020,, 08:43

Published 29 мая 2020,, 08:43

Modified 23 февраля 2022,, 13:56

Updated 23 февраля 2022,, 13:56

В Омске появилась структура для проведения эксперимента с выбросами

В Омске появилась структура для проведения эксперимента с выбросами

29 мая 2020, 08:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омской области создали организационный комитет для проведения экспериментального квотирования выбросов. Структура появилась по указу губернатора Омской области Александра Буркова.

Документ от 26 мая появился на официальном портале правовой информации накануне, 28 мая. Отвечать новая структура будет за согласованность действий заводов и власти.

Председателем комитета стал глава региона Бурков. Своими заместителями по комитету он назначил вице-губернатора Валерия Бойко и министра природы региона Илью Лобова. Секретарем комитета будет специалист отдела охраны атмосферного воздуха областного Минприроды Ольга Иванова.

Также в состав комитета вошли глава Минстроя Антон Заев, министр здравоохранения Ирина Солдатова, замминистра энергетики Яна Старухина, министр промышленности Андрей Посаженников. По согласованию в работе структуры будут участвовать председатель комитета Заксобрания по экологии Анатолий Беззубцев, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, главный санитарный врач региона Александр Крига и мэр Омска Оксана Фадина.

В эксперимент по квотированию выбросов входит 12 регионов России, в том числе и Омск. После проведения эксперимента объем выбросов в воздух над этими городами должен снизиться.

"