Posted 29 февраля 2020,, 04:30

Published 29 февраля 2020,, 04:30

Modified 23 февраля 2022,, 14:10

Updated 23 февраля 2022,, 14:10

Летом на севере Омской области начнут ремонтировать проблемную газовую скважину

Летом на севере Омской области начнут ремонтировать проблемную газовую скважину

29 февраля 2020, 04:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Накануне губернатор Омской области провел совещание с руководством «Тевризнефтегаза», областного Минпрома и Минэнергетики. Он сообщил, что на ремонт газовой скважины в ближайшее время выделят деньги из областного бюджета.

Несколько лет подряд жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов получают газ с перебоями, потому что Тевризское газоконденсатное месторождение начало иссякать. В основном, газ добывают в двух скважинах на юго-восточной и северо-западной залежи, третью же два года назад только начали осваивать. Теперь власти всерьез задумались над тем, чтобы как можно быстрее запустить ее в эксплуатацию.

Предварительные испытания показали, что газ в скважине есть, но его приток поступает с водой, и потому необходимо провести гидроизоляционные работы. Делать их будут за счет бюджета региона, и губернатор уже распорядился подготовить смету. Работы должны начаться летом, чтобы к отопительному сезону две скважины находились в постоянной работе, а одна оставалась резервной.

«В любом случае необходимо приступать к ремонту 6-й скважины, а параллельно заниматься работой по обеспечению жилых домов альтернативными источниками отопления. И в первую очередь это касается Знаменки, где 27 многоквартирных домов отапливаются природным топливом», — подчеркнул Александр Бурков.

Напомним, во время сильных морозов в конце января в нескольких районах области прекратилась подача газа в дома. Специалисты объяснили проблемы с газоснабжением попаданием воды в систему. 27 февраля в соцсетях появилось очередное сообщение от жителей Тары, которых снова отключили от газа.

"