Posted 29 января 2021,, 08:39

Published 29 января 2021,, 08:39

Modified 23 февраля 2022,, 15:41

Updated 23 февраля 2022,, 15:41

Выяснилось, куда чаще всего летали омичи во время пандемии

Выяснилось, куда чаще всего летали омичи во время пандемии

29 января 2021, 08:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омский аэропорт в прошлом году потерял треть от своего привычного пассажиропотока и потерял статус аэропорта-миллионника за 2020 год. Вытащить аэрогавань из убытков получилось лишь полетами в Крым и Казань, сообщили в пресс-службе аэропорта.

В прошлом году из-за закрытия границ и пандемии российские авиакомпании отменили почти половину рейсов, но пассажиропоток Омского аэропорта упал лишь на 32%. Этого, по данным компании, удалось добиться за счет увеличения числа полетов между регионами.

Первыми за региональные перевозки основательно взялись компании «ЮВТаэро» и «ЮТэйр», расширив маршрутную сеть перелетов из Омска на Волгоград, Нижний Новгород, Челябинск, Барнаул, Новокузнецк, Горно-Алтайск, Тюмень, Нижневартовск. Примечательно, что вместе с сокращением перевозок резко вырос в сравнении с 2019 годом спрос на перелеты в Анапу, Казань, Новый Уренгой, Ростов-на-Дону, Сургут.

Всего же за 2020 год через аэропорт прошло 942.9 тыс пассажиров. Это более чем на 300 тыс человек меньше, чем в 2019 году. Руководство аэропорта отмечает, что финансовые трудности не были достаточно серьезными, чтобы лишить омичей работы.

Также генеральный директор ОАО «Омский аэропорт» Олег Селиверстов перечислил проблемы, которые пока не позволяют предприятию вернуться к рекордным показателям.

«Сейчас сложно что-то прогнозировать. Для нас главными факторами неопределенности остаются: закрытие границ РФ в отношении большинства стран; невключение Омска в перечень городов, откуда разрешено международное авиасообщение; отсутствие перспектив повышения подвижности населения внутри РФ. Тем не менее, мы стараемся предпринимать меры по повышению эффективности своей деятельности. Текущая модель развития аэропорта основана на том, что пассажиропоток в 2021-м году составит лишь немногим более 1 млн. пассажиров. Что будет в реалии, покажет время», — пояснил Селиверстов.

"