Posted 29 января 2020,, 05:36

Published 29 января 2020,, 05:36

Modified 23 февраля 2022,, 13:36

Updated 23 февраля 2022,, 13:36

Сортировку мусора на Ленинской свалке должны открыть в мае

29 января 2020, 05:36
Региональный мусорный оператор «Магнит» сейчас проходит процедуру получения лицензии на обработку отходов на данном объекте.

Об этом Городу55 рассказал министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

По его словам, в течение трех-четырех месяцев «Магнит» должен закончить строительные работы и получить всю разрешительную документацию.

«Завершаются пусконаладочные работы на мусоросортировочном комплексе в Ленинском АО города Омска мощностью обработки 175 тыс тонн ТКО в год. В настоящее время региональным оператором проводятся мероприятия для получения лицензии на обработку ТКО на указанном комплексе. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию — май 2020 года», — сказал министр.

Также он добавил, что в этом году запланированы мероприятия по модернизации мусоросортировочных заводов на Кировской и Ленинской свалках до 300-400 тыс тонн обработки ТКО в год и строительство участка компостирования на территории левобережного мусоросортировочного комплекса.

Напомним, в сентябре 2019 года регоператор «Магнит» запустил в эксплуатацию мусоросортировочный завод на Кировской свалке. Построенный комплекс девять месяцев не мог начать работу из-за отсутствия лицензии на обработку ТКО. В августе Росприроднадзор РФ подтвердил «Магниту» право на выполнение работ.

Добавим, на этой неделе генеральная прокуратура РФ внесла представление руководителю Сибирского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования. По оценке прокуратуры, ведомство не приняло должных мер по проверке обращений о незаконном захоронении региональным оператором мусора на Кировской и Ленинской свалках, а также о возможном сжигании ТКО регоператором.

"