Posted 29 января 2015,, 05:57

Published 29 января 2015,, 05:57

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Омичей заставляют повторно оплатить квитанции за свет

29 января 2015, 05:57
Жителям рекомендуют перепроверить свои квитанции.

За последнюю неделю в РЭК поступили жалобы на «МРСК Сибири – Омскэнерго», которая обвиняет жителей в неплатежах и грозит судом, в то время как омичи утверждают, что квитанции оплатили.


Жители получили письма от «МРСК Сибири – Омскэнерго» в виде исковых заявлений, в которых говорится, что на 28 февраля 2012 года у них есть долг за электроэнергию перед компанией.

Отметим, именно тогда МРСК прекратила свою деятельность в статусе поставщика.


Сотрудники РЭК выяснили, что письма являются простыми уведомлениями их нельзя считать официальным свидетельством обращения в суд. Так МРСК напоминает жителям о том, что у них существует задолженность и старается стимулировать оплату.


Накладка произошла из-за того, что сумма оплаты за ОДН начисляется месяцем позже, чем сумма за потребленную электроэнергию в квартире. То есть МРСК выставила квитанцию за ОДН за февраль в марте.


«Кто-то из граждан мог заплатить ОДН за февраль не МРСК, а уже новому гарантирующему поставщику, и в этом случае эти деньги пошли в переплату «Омской энергосбытовой компании», а не в уплату долга МРСК» - отметили в РЭК.


Однако жителям рекомендуется перепроверить, правильно ли были оплачены квитанции за ОДН в указанный период.

"