Posted 28 декабря 2019,, 10:14

Published 28 декабря 2019,, 10:14

Modified 23 февраля 2022,, 14:24

Updated 23 февраля 2022,, 14:24

Сыр, значки и экобокс: омичи назвали лучшие сувениры для туристов (Фото)

28 декабря 2019, 10:14
В министерстве культуры Омской области подвели конкурса «Лучший сувенир для туриста», который проводится в городе уже в третий раз. Омичи представили на нем более 100 сувениров, но самыми аутентичными жюри выбрало только по одному сувениру из шести номинаций, сообщили в пресс-службе ведомства.

Сувениры, по правилам конкурса, должны отражать региональный колорит, иметь современный и креативный дизайн и быть художественно оформленными. Всего в конкурсе было шесть номинаций, в которых, помимо победителей, жюри выбрало еще несколько сувениров.

Лучшим «Гастрономическим сувениром» стал тубус «Вкусное чаепитие» с разными вареньем и медом. Второе место получили «Sibirtea — ароматные чаи из Сибири», а третье — Тюкалинский сыр «Лилипут», стилизованный под наступающий год крысы.

В номинации «Этнографический сувенир» лучшим стали сделанные руками игрушки «Домашние животные», сувенирная развивающая игрушка и туесок «Сибирь».

«Сувениром региона» стала кружка «Сибиряк», на втором месте в номинации оказался лосенок Устик, а на третье жюри поставило книгу-шкатулку «Тарские ворота». Главным «Сувениром города Омска» жюри назвало панно на плакетке «Омск. Коллаж». На втором месте — миниатюра Омского государственного музыкального театра, а третье место получила кедровая подушка «Из Омска с любовью».

В номинации «Печатный сувенир» первое место занял медвежонок Парсифаль на блокнотах с видами города. Второй стала открытка «Омские окна», а третье место жюри присудило фотокомплекту «Чудеса удивительного города». Лучшей «Идеей для сувенира» стало декоративное мыло ручной работы «Кедровая шишка», второе место получила свеча из вощины, а на третьем расположились часы «Снегири».

В то же время сами омичи выбирали лучшие сувениры региона. Так, лучшим гастросувениром горожане выбрали Сыр «Тюкалинский» Лилипут, лучшим печатным сувениром Омска стали значки «ОМСК/JVCR», а сувениром Омской области — экобокс «Из Сибири с заботой о природе». Лучшим этносувениром омичи выбрали серьги в национальном казахском стиле, а лучшей идеей сувенира горожане назвали мыло «Кедровая шишка».

"