Posted 28 ноября 2017,, 10:29

Published 28 ноября 2017,, 10:29

Modified 23 февраля 2022,, 12:04

Updated 23 февраля 2022,, 12:04

Снежный парк в Омске построят даже без снега: подвезут с других территорий

28 ноября 2017, 10:29
20-метровая ёлка, лабиринт, ледовый городок и снежные фигуры.

Сегодня, 28 ноября, в Советском парке приступили к установке новогоднего дерева. 20-метровая лесная красавица, составленная из 306 сосен, будет готова уже завтра, а торжественное открытие Главной окружной Елки пройдет 26 декабря.

Три сотни свежеспиленных сосен, десяток рабочих МП «Советский парк» - все, что нужно, чтобы новогоднее дерево приобрело окончательный праздничный вид.

По словам инженера предприятия Эдуарда Сергеева, высота окружной Елки от земли до конечной точки составит около 20 метров (это вместе с металлической тумбой, на которую устанавливается дерево). «Елка собирается на металлический каркас, потом на него нанизываются сосны. После набивки мы ее подровняем, чтобы образовался конус, после чего, уже готовую, накроем гирляндами и иллюминацией», - сказал инженер.

В течение всего сегодняшнего дня рабочие будут устанавливать Главную окружную Елку, и только завтра приступят к ее украшению разноцветными гирляндами и иллюминацией.

Кроме Елки, в Советском парке появится ледовый городок, горки и снежные фигуры.

Пятый год подряд территория Советского парка «надевает» праздничный наряд, состоящий из различных тематических ледовых и снежных фигур, массы горок и лабиринтов.

О новогоднем убранстве парка рассказал Сергей Клочихин, заместитель главы администрации Советского округа.

Так, по словам Клочихина, уже по традиции территория Советского парка будет украшена различными фигурами изо льда и снега. Весь парк разделится на 3 части: детскую с горками и чашами для катания, собственно ту, где стоит Елка и третью - зону для фотографирования, которая расположится у входа в парк. Раскрывать секрет, на какую тему будет украшена территория парка, представитель администрации пока не стал. «Это будет сюрприз горожанам», - сказал Клочихин.

При этом, как отметил специалист, при планировании территории в этом году администрация Советского округа учла все пожелания и замечания, которые выказали горожане. Так, например, при возведении горки будет несколько расширен ее спуск, чтобы, как в прошлом году, не собирались огромные очереди.

Кроме горки, будет также установлен несколько лабиринтов, полюбившихся горожанам. В этом году, как и в предыдущие годы, большое внимание будет уделено безопасности людей при организации праздничных мероприятий.

"Мы хотим, чтобы в парке было удобно и безопасно и детям, и взрослым"С.А. Клочихин, заместитель главы администрации Советского округа

Строительством и возведением снежных и ледовых фигур в Советском парке также по традиции займется омская компания «Ландшафтный дизайн», и даже несмотря на то, что снега сейчас в Омске маловато, заместитель главы Советского округа подчеркнул, что омичам не стоит волноваться по этому поводу: парк все равно будет к празднику готов!

«Ежегодно, с наступлением зимы боимся, что снега не будет. Но у нас есть много площадок в округе, где снег просто чистится и не вывозится, и предприниматели помогают – привозят снег в парк с других территорий. Думаю, что и в этом году справимся», - сказал С.Клочихин.

Источник: ИА «Город55»

"