Posted 28 ноября 2017,, 13:46

Published 28 ноября 2017,, 13:46

Modified 23 февраля 2022,, 12:04

Updated 23 февраля 2022,, 12:04

Омская область купила два мобильных трупосжигательных комплекса за 8 млн

28 ноября 2017, 13:46
Для борьбы с АЧС.

Сегодня, 28 ноября в Омске прошла демонстрация новой спец техники, призванной помогать в борьбе с Африканской чумой свиней. На покупку двух мобильных трупосжигательных комплекса из средств резервного фонда Правительства Омской области было направлено 8 миллионов рублей.

Видеозапись презентации новых крематориев для свиней, на которой происходит демонстративное сжигание муляжа трупа животного, разместили в официальной группе Правительства Омской области в социальных сетях.

При этом отмечается, что мобильная техника призвана бороться не только с распространением АЧС, но и других опасных заболеваний, позволяя сжигать зараженных животных на месте обнаружения, не перевозя по «чистой» территории к месту утилизации.

Процесс уничтожения больных животных происходит следующим образом: мехрука, под управлением специалиста, захватывает труп и перемещает в камеру сжигания, крышка которой закрывается для последующего этапа уничтожения.

Напомним, вспышку АЧС в Омском регионе зафиксировали в середине июля 2017 года. Больных свиней подвергли массовому истреблению. Омские животноводы лишились тысяч голов скота. На компенсацию из резервного фонда Омской области выделили около 80 миллионов рублей. Взамен уничтоженных поголовий фермерам предлагали кур и индюков. В настоящее время карантин по АЧС в Омской области снят. Последний очаг заболевания ликвидирован 10 ноября.

Источник: ИА «Город55»

"