Posted 28 октября 2019,, 13:24

Published 28 октября 2019,, 13:24

Modified 23 февраля 2022,, 14:11

Updated 23 февраля 2022,, 14:11

Глав районов Омской области накажут за непроведенную инвентаризацию зон подтопления

Глав районов Омской области накажут за непроведенную инвентаризацию зон подтопления

28 октября 2019, 13:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омские чиновники разработали план осушения территорий региона, которые после паводков или сильных дождей уходят под воду. Губернатор Омской области отметил, что глав муниципалитетов, которые скрывают информацию о таких территориях, будет ждать наказание. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областного правительства.

План уже представлен губернатору Омской области Александру Буркову. На его согласование в министерствах дано две недели, после чего начнется его масштабная реализация, заверяют в ведомстве. В документе говорится о мерах, которые будут приняты для значительного осушения зон подтоплений и о том, какой эффект окажет устранение наводнений на земли региона.

«На территории Омской области с 2014 года наблюдается многоводный период и ежегодное повышение уровня грунтовых вод. Существенное влияние на процессы затопления оказывают техногенные факторы — дорожная сеть, линейные сооружения, нарушающие естественные пути движения подземных водотоков, а также отсутствие или неудовлетворительное состояние ливневой канализации населенных пунктов», — отмечают в правительстве.

По мнению специалистов, защитные мероприятия позволят улучшить как качество сельскохозяйственных земель и вовлечь в оборот дополнительные территории, так и обеспечить ремонт коммуникаций и дорожных объектов. Это поможет даже во время паводков сохранить сообщение между населенными пунктами, а также уменьшить затраты на ликвидацию последствий подтопления.

Одной из целью проекта в правительстве называют установление собственников бесхозных гидротехнических сооружений федерального, регионального и местного значения, а также составление плана их ремонта и определение потенциальной опасности.

Отмечается, что инвентаризацию зон подтопления должны проводить муниципальные образования. Сейчас районы справляются с поставленной задачей неудовлетворительно. Информация о подтоплениях и бесхозных сооружениях в правительство до сих пор не поступило от властей Большереченского, Знаменского, Калачинского, Колосовского, Крутинского, Муромцевского, Павлоградского, Таврического и Тарского районов.

«Губернатор Александр Бурков не исключает применение мер дисциплинарного воздействия к руководителям, игнорирующим исполнение поручений. Эта тема будет вынесена на обсуждение в следующий понедельник на видеоселекторное совещание кабинета министров с главами районов», — говорится в сообщении регионального правительства.

В некоторых районах области работы по водоотведению уже начались. От села Орловка Марьяновского района уже наметили водоотводную трассу, составили план работ по устройству сооружения на проблемном участке, а также подсчитали, сколько это будет стоить. А на плотине реки Оша в деревне Кумыра Тюкалинского района начали обустраивать аварийный водосброс.

"