Posted 28 сентября 2018,, 08:30

Published 28 сентября 2018,, 08:30

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

Бюрократия мешает доценту ОмГУПС озеленить парк дубами

28 сентября 2018, 08:30
У преподавателя скопилось много желудей, в том числе из Польши и Норвегии, которые можно посадить в городском парке. Пользователи соцсетей назвали идею отличной, но чтобы ее не сочли незаконной, нужно согласование властей.

В соцсетях появилось сообщение: «В Омске прекрасно растут такие красивые деревья, как дубы. Есть ли желающие на добровольных началах начать их высаживать в центре города?» Как оказалось, его автор доцент ОмГУПС Станислав Грицутенко.

«Это моя личная инициатива. У меня есть желуди, их нужно проращивать. Все прорастить я не смогу. Высаживать хочу на «Зеленом Острове». <...> Желуди у меня из трех мест. В основном это то, что я собрал в Омске с уже районированных дубов, которые тут хорошо себя чувствуют. Кроме того, у меня есть немного желудей из Польши и Норвегии. Эти, скорее всего, не выживут, хотя... У нас в Омске дубов много и из самых разных мест. В городе даже грецкий орех прижился и прекрасно плодоносит», - поделился с ИА «Город55» преподаватель.

Он живет рядом с парком и заметил там подходящее место, чтобы не было проблем с поливом. По словам Грицутенко, для посадки желудей не нужно копать ямы, достаточно присыпать землей на 1 см. Правда, некоторые специалисты советуют увеличить глубину посадки осенью до 5-6 см.

«Кстати, не многие знают, что кто-то на «зеленке» высадил яблочную аллею. Весной они цветут хлеще сакуры», - отметил автор.

Помочь с посадками сразу нашлись желающие. Но реалисты напомнили, что работы нужно согласовать с администрацией. По словам омича, про одобрение властей он еще не думал.

«Я когда у своего университета дубки высаживал, то ни у кого не спрашивал. Потом, правда, ректор сказал, что их лучше сбоку садить, чтобы фасад здания не закрывать», - уточнил он.

Дело в том, что парк подведомственен департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта. ИА «Город55» в ведомстве уточнили, что прежде всего нужно отправить обращение на имя директора департамента Алексея Фадина на depmfks@mail.ru. В письме нужно подробно рассказать об инициативе: сколько планируется высадить, где, какие потребуются затраты. Аналогичное письмо нужно отправить на udxomck@mail.ru директору управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимиру Казимирову. Обращение рассмотрят в течение 30 дней. Также можно рассказать об идее, записавшись на личный прием к главам ведомств.

К такому преподаватель не был готов. «Я достаточно занятой человек, мне сложно ходить по этим кабинетам. Если кто-то сможет помочь, я с радостью приму помощь», - добавил Грицутенко.

Источник: ИА «Город55»

"