Posted 28 июля 2015,, 13:07

Published 28 июля 2015,, 13:07

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Жилые высотки в центре Омска – большая стройка, что будет с парком

28 июля 2015, 13:07
Новый жилой комплекс.

Недалеко от теннисного корта «Дирижабль» по улице 4-я Северная планируют построить новый жилой комплекс «Красный путь – RESIDENCE». На территории хотят возвести 5 домов – 3 высотных и 2 пятиэтажных.

На публичных слушаниях, прошедших сегодня в Департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, директор ООО «Сибирской жилищной корпорации» Александр Васякин предложил проект нового жилого комплекса на пересечении улиц Красный путь и 4-я Северная.

В новом жилом комплексе площадью около 25 тысяч квадратных метров проектировщики хотят разместить 6 теннисных кортов, детские площадки, парковки, 5 домов, два из которых 18-этажные, и, возможно, детский сад в одном из жилых зданий.

Часть участков, расположенных на этой территории, компания уже выкупила, но для масштабного строительства необходимо разрешение мэрии.

Также компания обратилась в администрацию Омска с просьбой о преобразовании теннисного корта «Дирижабль» в крупный спортивный комплекс.

Однако омичи, проживающие в том районе, против строительства нового жилого комплекса. Они считают, что в нем нет необходимости, а высотные дома там вообще ни к чему. Особенно их беспокоит судьба сада Сибзавода, единственной парковой зоны на этой территории.

Жители заявили, что забор, ограждающий парк, перенесли на 6 метров в ущерб территории парка и вырубили зелёные насаждения, хотя разрешения мэрия не давала. Директор предприятия утверждает, что работы на этом участке вела администрация Советского округа. Кто уничтожает растения – не понятно. Жильцов не устраивает также, что их мнения о застройке никто не спрашивал.

"