Posted 28 июня 2018,, 11:30

Published 28 июня 2018,, 11:30

Modified 23 февраля 2022,, 11:45

Updated 23 февраля 2022,, 11:45

Дольщики: в 2018 году в Омске не сдадут 8 обещанных проблемных домов

28 июня 2018, 11:30
Сегодняшняя пресс-конференция о проблемах омских дольщиков получилась скандальной. Областной Минстрой так и не прислал на нее своего представителя, хотя его участие планировалось. Сами дольщики рассказали, что достроить 8 проблемных домов, как обещало региональное правительство, скорее всего, не получится.

В пресс-центре «МКР-Медиа» рассказали, что сначала просили врио губернатора Александра Буркова определить кого-либо из правительства и поручить ему прийти на пресс-конференцию. Такое поручение получил вице-губернатор Сергей Фролов, который и курирует эту сферу. Фролов, говорит пресс-центр, без объяснения причин отказался и переложил ответственность на заместителя начальника управления строительства Минстроя Евгения Корнева. Но и тот не пришел. А областное Главное управление госстройнадзора на приглашение ответило письмом со словами об «отсутствии организационной возможности».

Руководитель рабочей группы Омского регионального общественного движения «Союз участников долевого и паевого строительства» Илона Сапожникова сообщила, что достроить в этом году сразу 8 домов, предусмотренных дорожной картой, маловероятно.

«У меня очень много сомнений в том, что это получится. Это может получиться, только если будет проводиться нормальная, хорошая работа, в связке «федеральная власть – люди – региональная власть». Если в этой связке будут те застройщики, которые готовы будут людям помочь, а не только преследовать свою экономическую выгоду. Тогда это будет реально. Если такой связки не будет, я не знаю, какими механизмами эта дорожная карта будет реализовываться», - сказала она.

Как добавила Сапожникова, в регионе на самом деле вовсе не 31 проблемный дом, как зафиксировано в дорожной карте на сайте облправительства, а около 35. При этом чиновники, как ей кажется, по своему желанию убирают оттуда объекты.

«Мы были в общем списке, а теперь нас исключили из дорожной карты. Застройщик говорит, что завершит работы в 2018 году, хотя строительство еле идет», - сказал присутствовавший в зале дольщик.

Как добавил связавшийся со студией по видеосвязи член комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты России и руководитель рабочей группы ТПП по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства Александр Моор, проблем в этой сфере много, в каждой нужно разбираться конкретно, и при необходимости власть должна помогать застройщикам.

«Сейчас происходит наоборот: в большинстве случаев (когда затягивается строительство) имеет место в том или ином виде какой-то интерес того или иного чиновника. Конечно, это официально никто не говорит, но когда может быть вопрос решен, а он не решается, то люди делают выводы», - посетовал Моор.

На уровне всей страны сейчас запланировано совещание с крупными банками, которые могли бы профинансировать достройку проблемных объектов или расселение обманутых дольщиков. Кроме того, вскоре заработает новый механизм работы с застройщиками, которые помогут достроить незаконченные дома. Им будут выделять землю без торгов, часть из квартир, построенных на этих участках, будут переданы дольщикам. В областном бюджете в 2018 году предусмотрено 360 миллионов рублей, из которых 200 миллионов будут направлены на снижение процентной ставки с 9% до 6% годовых, а 160 миллионов – на погашение части первоначального взноса по ипотечным займам до 10%.

Источник: ИА «Город55»

"