Posted 28 апреля 2020,, 14:30

Published 28 апреля 2020,, 14:30

Modified 23 февраля 2022,, 14:21

Updated 23 февраля 2022,, 14:21

Коронавирус Daily-42. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-42. Что происходит в Омске

28 апреля 2020, 14:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

В Омске побит очередной рекорд заболеваемости коронавирусом. Еще у 11 человек обнаружен вирус, теперь в регионе 82 больных. Глава региона сообщил о еще одном погибшем. В России же за сутки заболели 6 411 человек.

Почти все новые заболевшие либо вернулись из Москвы, либо контактировали с москвичами. Но самолеты из столицы все еще продолжают прилетать в Омск. Александр Бурков объяснил, почему власти не приостанавливают авиасообщение с самым зараженным регионом. А власти ХМАО помогли омичам вернуться в Россию.

В Роспотребнадзоре назвали дату возможной отмены режима самоизоляции. Уже известно, что на майские праздники омичи должны будут остаться дома. Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая включительно, а с 12 мая в стране начнут ослаблять режим самоизоляции.

Омские фитнес-клубы и торговые центры откроют в последнюю очередь, сообщил губернатор. Завтра, 29 апреля, рассмотрят вопрос открытия парикмахерских и разрешения на перевозку ульев по региону.

В Родительский день, который пришелся на 28 апреля, вход на кладбища бдительно охраняет полиция, но омичи все равно попадают на могилы умерших родственников обходными путями. Город55 выяснил, как исполняется запрет на посещения кладбищ.

Омичи продолжают выходить из дома без особой надобности. За нарушение режима самоизоляции горожан оштрафуют на 40 тыс рублей. В это время активизировались мошенники, они предлагают омичам несуществующую работу и обманывают на оформлении страховки от коронавируса.

Детские сады и школы в регионе не планируют открывать раньше середины мая. Учителя же пытаются разнообразить дистанционный образовательный процесс и присылают школьникам зарядку из «Фиксиков».

Глава омского Минздрава поздравила с профессиональным праздником работников скорой.

Уволенные из-за коронавируса омичи не могут дозвониться в службу занятости. Глава региона распорядился решить проблему с долгим ожиданием ответа.

"