Posted 28 марта 2020,, 14:00

Published 28 марта 2020,, 14:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:43

Updated 23 февраля 2022,, 14:43

Коронавирус Daily-12. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-12. Что происходит в Омске

28 марта 2020, 14:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

С сегодняшнего дня в Омске закрылись все крупные торговые центры, кафе, салоны красоты и сауны, а пенсионерам старше 65 лет запретили выходить из дома. Таким образом власти решили не допустить распространения вируса в регионе. По последним данным, в Омской области коронавирус не нашли ни у одного человека, и чтобы его не привезли из других регионов, начали ограничивать наземное и воздушное сообщение.

Самолеты из Омска в Москву не будут летать до конца весны, сообщили сегодня в авиакомпании «Победа». А компания «Омск-Пригород» отменила сразу несколько электричек в муниципальные районы области. Пока электропоезда не будут курсировать до 5 апреля, но если внеплановые каникулы продлят, то ограничения сохранятся.

В первый день, когда в городе почти остановилась жизнь, Город55 составил хронику «переломной недели». Вспомнить, что предшествовало таким жестким ограничениям, можно в материале ниже.

Две недели назад омичи осаждали крупные гипермаркеты и торговые центры. Теперь же, когда они почти полностью закрыты, горожане ринулись за продуктами на рынки и ярмарки. По этой ссылке можно увидеть, насколько «серьезно» омичи подходят к соблюдении мер предосторожности во время пандемии коронавируса.

Следом за торговыми центрами на каникулы решил уйти и Большереченский зоопарк. Он закрыт на карантин с 28 марта, пока неизвестно, когда учреждение вновь будет принимать посетителей. А в омской МЕГЕ сообщили, что арендаторов освободят от платы за помещения и сервисных сборов на время вынужденных каникул.

Когда омичам рекомендовали не выходить из дома, стало известно о контракте на поставку 200 тыс медицинских масок в городские аптеки и больницы. Предполагается, что завезут их в начале апреля — как раз тогда, когда омичи выйдут с каникул на работу.

В то же время в омской полиции сообщили, что правоохранителей снабдили масками и перчатками. Теперь на заявки и преступления они выходят, вооружившись новыми средствами защиты. Также с 28 марта по 5 апреля полицейские не будут вести личные приемы граждан.

Несмотря на то, что больных в Омске пока нет, число людей на карантине перевалило за 4 тыс. Среди них есть те, кто не может изолироваться дома, и для них в регионе подготовили сразу три обсерватора. Сергей Шойгу ранее сообщал, что в Омске появится модульный медицинский центр для больных коронавирусом. Теперь известно, что построят его буквально в 200 метрах от здания городской мэрии.

В России ситуация ухудшается: за сутки болезнь обнаружили у 228 человек. От коронавируса скончались уже пять человек, один из них — житель Оренбургской области.

"