Posted 28 февраля 2020,, 08:43

Published 28 февраля 2020,, 08:43

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

На «Омсктрансмаше» сообщили об устранении нарушений, найденных Росприроднадзором

На «Омсктрансмаше» сообщили об устранении нарушений, найденных Росприроднадзором

28 февраля 2020, 08:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
На заводе «Омсктрансмаш», который в начале февраля уличили в выбросах аммиака в воздух, сообщили об устранении нарушений, пишет ТАСС.

Представители завода сообщили, что после устранения нарушений по предписанию Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора на предприятии прошла повторная проверка. В этот раз замеры не выявили превышения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, в том числе аммиака.

«На предприятии работает служба охраны окружающей среды, которая осуществляет жесткий контроль за загрязняющими веществами с помощью аккредитованных лабораторий, которые с определенной периодичностью делают контрольные замеры», — сообщили изданию на заводе и отметили, что превышения по выбросам аммиака на «Омсктрансмаше» зафиксировали впервые.

Напомним, в январе 2020 года стационарные посты по всему городу восемь раз фиксировали превышения ПДК загрязняющих веществ. В воздухе обнаруживали аммиак, оксид азота, оксид углерода, диоксид азота, сероводород, хлороводород, сероуглерод, метилмеркаптан и этилбензол. Региональный Росприроднадзор провел внеплановую проверку на нескольких омский предприятиях и зафиксировал на «Омсктрансмаше» превышение установленного норматива предельно допустимого выброса аммиака.

Завод «Омсктрансмаш» входит в состав АО «Концерн «Уралвагонзавод» и принадлежит госкорпорации Ростех. На предприятии в разные годы производились боевые танки Т-80 и Т-80У, модернизировали Т-55АМ, Т-72, сейчас здесь производят тяжелые боевые огнеметные системы, плавающий гусеничный транспортер, специальные пожарные машины, мостовые механизированные комплексы, мостоукладчики и другую спецтехнику.

"