Posted 28 февраля 2020,, 12:15

Published 28 февраля 2020,, 12:15

Modified 23 февраля 2022,, 14:09

Updated 23 февраля 2022,, 14:09

Компания-банкрот «Холидей» требует с поставщиков 360 млн рублей

28 февраля 2020, 12:15
Конкурсный управляющий ГК «Холидей» требует с омских поставщиков 360 млн рублей за продукцию, которую они же поставили в магазины компании. В рамках решения проблемы правительство омской области планирует обратиться в премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Потерять заработанные деньги могут около 40 предпринимателей, часть из которых находятся в других регионах России. По словам председателя Союза предпринимателей Димитрия Галаванова, только месяц назад компания погасила долги перед поставщиками, а теперь конкурсный управляющий на законных основаниях требует деньги назад.

Суды приостановили рассмотрение исков до вынесения решений апелляции, на основании которых будут предприниматься дальнейшие действия. Галаванов подчеркивает, что если суд встанет на сторону конкурсного управляющего, то многие предприниматели сами могут стать банкротами.

К решению возникшей проблемы привлекают областное правительство. Заместитель министра экономики региона Денис Кушнер подчеркнул, что допустить повторения ситуации нельзя, чтобы добросовестные поставщики не пострадали. С просьбой о проверке конкурсного управляющего и бывшего собственника сети на предмет злоупотребления полномочиями власти уже обратились в полицию, также готовится обращение в премьер-министру России Михаилу Мишустину.

«Мы рассматриваем возможность обращения к премьер-министру Мишустину, так как он возглавил правительственную комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства, но это будет следующий шаг», — пояснил чиновник.

Напомним, в первых числах февраля омский Союз предпринимателей обратился с письмом к губернатору Александру Буркову с просьбой оказать содействие в споре с обанкротившимся «Холидеем». Подробнее об этом можно узнать в материале ниже.

"