Posted 28 января 2020,, 06:24

Published 28 января 2020,, 06:24

Modified 23 февраля 2022,, 13:35

Updated 23 февраля 2022,, 13:35

Министр промышленности РФ запустил производство фенола в Омске

28 января 2020, 06:24
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Омской области Александр Бурков запустили производство фенола и ацетона на «Омском каучуке», сообщает пресс-служба облправительства.

Накануне в Омске ввели в строй установки по производству фенола и ацетона после реконструкции на «Омском каучуке». Фенольный завод планировали запустить еще в ноябре прошлого года к приезду Владимира Путина в Омск, но сроки пришлось немного сдвинуть.

Модернизация нефтехимического производства позволит увеличить выпуск фенола до 90 тыс тонн в год и ацетона — до 56 тыс тонн. За пять лет предприятие сможет нарастить поставки за рубеж почти в 25 раз. Доходы от продаж составят 7.4 млрд рублей в год в 2024 году.

«Ключевой момент — снижение нагрузки на экологию города Омска. Технологии, примененные на данной установке, позволяют уменьшить выбросы в атмосферу в 15 раз ниже уровня установленного норматива, — рассказал Александр Бурков. — Для города, где проблема экологии стоит очень остро, это большой и важный шаг к улучшению обстановки. Безусловно, проект технического перевооружения производства фенола и ацетона это ещё и вклад Омской области в уменьшение зависимости нашего государства от импорта. Без поддержки Минпромторга РФ его не удалось бы запустить в такие короткие сроки».

Напомним, что реконструкция на «Омском каучуке» произошла после крупной аварии с пострадавшими. В марте 2014 года в цеху по производству фенола и ацетона произошел взрыв. По всей видимости, именно это производство хотят возродить сейчас после модернизации.

Во время ЧП пожар тушили целую неделю, в результате инцидента пострадали около 10 человек. Следственный комитет России по Омской области возбудил уголовное дело о нарушении правил производственной безопасности, однако через год оно было прекращено. Следователи пришли к выводу, что причиной аварии стало повреждение трубопровода, в котором не виноваты сотрудники предприятия.

Добавим, что в октябре 2019 года в городе прошел экологический митинг, где омичи выступили против запуска производства фенола. Тогда же министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков заявил, что производства фенола может сократить миграцию населения.

"