Posted 27 декабря 2020,, 06:45

Published 27 декабря 2020,, 06:45

Modified 23 февраля 2022,, 15:05

Updated 23 февраля 2022,, 15:05

В Омске запустят речной пассажирский транспорт

27 декабря 2020, 06:45
В Омске планируют возродить речной пассажирский транспорт и увеличить объем промышленных речных перевозок. Предложение поступило от губернатора Омской области Александра Буркова на заседании рабочей группы по вопросам комплексного развития водного транспорта.

Мэрии, региональному Минстрою и АО «Омский речной порт» предстоит найти место для посадки и высадки пассажиров. Задача же областного Правительства — решить вопрос субсидирования пассажирских перевозок. Перевозить омичей по воде планируют уже весной 2021 года.

Напомним, ранее президент Владимир Путин поручил федеральному Минтрансу разработать новый механизм поддержки развития внутренних водных путей. На уровне региона уже создали рабочую группу по этому вопросу. На последнем заседании Александр Бурков заявил о необходимости создания прямого выхода на Северный морской путь, а южным направлением — вверх по течению Иртыша через Казахстан до Китая. Губернатор уверен, этим следует заняться уже сейчас: «Важно учесть все преимущества нашего Обь-Иртышского бассейна, учесть притоки магистральных водных путей, позволяющие судам доставлять грузы и пассажиров вглубь территорий четырех регионов России, а также к месторождениям полезных ископаемых Западной Сибири. Учесть, что речная магистраль из Омска ведет как на север, до арктического побережья, так и на юг».

Внутренние водные пути позволят региону увеличить рынки сбыта и получить новый драйвер развития экономики, считает глава области.

"