Posted 27 ноября 2017,, 05:41

Published 27 ноября 2017,, 05:41

Modified 23 февраля 2022,, 12:03

Updated 23 февраля 2022,, 12:03

Омичи согласны, чтоб дороги были в ямах, лишь бы не гоняли машины

27 ноября 2017, 05:41
«Скоростная магистраль» вместо междворового проезда.

Конфликтная ситуация сложилась на улице Масленникова у домами № 239 и 241. В соцсети «ВКонтакте» жители анонимно пожаловались на брошенный ремонт междворового проезда – мол, якобы власти начали его перед выборами и бросили. В результате пешеходам идти по этой дороге тяжело и неудобно из-за настоящих ям.

Сообщение о проблеме появилось в группе «Омск ВК». За комментарием редакция ИА «Город55» обратилась к начальнику городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимиру Казимирову. Тот ответил, что в сентябре ремонт начался по заявке в администрацию округа, но… закончить его помешали сами жители! Часть из них грудью встала на пути у дорожников, заявив, что ремонт им тут не нужен, потому что тогда по проезду начнут массово двигаться посторонние машины и местным от этого будет очень некомфортно. Получается, что люди разделились на два враждебных лагеря.

В итоге вопрос о возможном ремонте проезда перенесли на следующий год. В остальном же по словам Казимирова в этом году весь объём работ по программе «Комфортная городская среда» (а дороги во дворах относятся именно к ней) мэрия полностью выполнила.

Корреспондент ИА «Город55» побывал на месте и вживую выяснил мнения жителей о проблеме. Своей оценкой поделились два человека. Оба согласны: тихий проезд превратился чуть ли не в скоростную магистраль. Автомобили двигаются с улицы Михаила Бердникова на улицу Николая Худенко и обратно именно через этот проезд (в их большом количестве корреспондент убедился лично). И люди этим очень недовольны.

«Я бы эту дорогу вообще сам лично расковырял всю! Все машины идут по ней с большой скоростью. Едут потоком – это ужас. Убедитесь сами – встаньте с той стороны на углу и посмотрите – хоть утром, хоть вечером – сколько пролетит машин. А дети? Ладно зимой… Но летом детей на улице больше – кто на роликах, кто на велосипеде… Соответственно риск для них попасть под машину намного выше», - высказался жилец дома № 239, пожелавший остаться анонимным.

Как добавила молодая мама Екатерина, также живущая в 239-м доме, летом жители уже ставили на этой дороге бетонные блоки. Однако вскоре их убрали их неизвестные рабочие с помощью спецтехники. У квартиры Екатерины окна находятся на заднем фасаде дома и обращены к дороге – идут и выхлопы из труб, и шум моторов беспокоит очень сильно. Так что жить здесь людям стало очень «весело».

Вот и получается – налицо конфликт интересов и как его решать – непонятно. В любом случае кто-то останется недоволен. Возвращаясь к обсуждению проблемы в группе сети «ВКонтакте», можно вспомнить прозвучавший там рецепт: дорогу починить, но проезд при этом – закрыть. Однако нужно ли это властям - ещё вопрос...

Источник: ИА «Город55»

"