Posted 27 сентября 2019,, 04:41

Published 27 сентября 2019,, 04:41

Modified 23 февраля 2022,, 13:39

Updated 23 февраля 2022,, 13:39

Омский НИИ создал новую автоматизированную радиостанцию для МЧС

Омский НИИ создал новую автоматизированную радиостанцию для МЧС

27 сентября 2019, 04:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омский научно-исследовательский институт создал кортковолновую радиостанцию, способную обеспечивать передачу информации на расстояние одной тысячи километров на территории без транспортной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе предприятия, входящего в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех".

Изобретение Омского НИИ предназначено прежде всего для применения спасателями при чрезвычайных ситуациях на неподготовленной территории и в условиях разрушения инфраструктуры современной связи.

Сейчас новинка проходит завершающий этап испытаний и вскоре будет передана МЧС трех регионов: Хабаровскому краю, Новосибирской и Свердловской областям.

Инновационная радиостанция размещена в контейнере, который можно перевозить любым транспортом, включая вертолеты. Ее можно разместить в любой местности и управлять дистанционно. Станция полностью автономна и автоматизирована, а также адаптирована для критически низких температур. Для работы станции необходимо питание и подключение к оптической линии управления.

"