Posted 27 сентября 2017,, 10:08

Published 27 сентября 2017,, 10:08

Modified 23 февраля 2022,, 11:42

Updated 23 февраля 2022,, 11:42

В омском парке пытаются реанимировать сероводородное озеро

27 сентября 2017, 10:08
Дело не одного года.

В 2017 году в Омске заговорили о восстановлении экосистемы водоема, расположенного на территории парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ – в августе департамент культуры сообщил, что реабилитированное в будущем озеро станет излюбленным местом отдыха у омичей.

Сегодня, 27 сентября, директор парка Константин Лукашевич рассказал журналистам о том, какие работы уже проведены и что планируется сделать в ближайшем будущем.

По словам Лукашевича, основные работы, осуществляемые в рамках восстановления экосистемы водоема, прежде всего, направлены на снижение грунтовых вод, а именно проводится засыпка мелких впадин растительным грунтом.

«На сегодняшний день произведена очистка площади береговой линии протяженностью 3 тысячи квадратных метров», - прокомментировал К.А. Лукашевич.

Дело в том, что береговая линия полностью заросла камышом, а из-за процесса гниения выделяется резкий запах сероводорода. «Именно из-за этого газа весной происходит гибель рыбы, ей просто не хватает кислорода – она задыхается сероводородом», - говорит директор парка.

В настоящее время работы проводит земснаряд, и с его помощью администрация парка планирует в этом году полностью очистить дно озера от ила.

Также Лукашевич обратил внимание на то, что восстановление озера – это процесс не одного года, да и по плану оно займет как минимум еще года три (2020 год – прим.). Но, тем не менее, уже летом 2018 года омичам, возможно, удастся поваляться на установленных шезлонгах, порыбачить, и, может быть, искупаться.

«Мы не можем позволить омичам купаться в озере – это небезопасно. А вот поставить настоящий бассейн планируем, - раскрыл меленький секрет директор парка. – Для этих целей мы хотим привлечь предпринимателей, ведь за бассейном нужен должный уход: фильтровать и хлорировать воду, осуществлять постоянный контроль».

Кроме этого, по словам Лукашевича, территорию вокруг озера оснастят мангальными зонами, биотуалетами и другими цивилизованными местами отдыха.

Кстати, мангальные зоны омичи хотят увидеть не только в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, но и, например, в парке Сибирь. Администрация парка, в свою очередь, прислушивается к пожеланиям горожан и, по словам директора Лукашевича, будет стараться делать все возможное, чтобы пребывание отдыхающих в омских парках стало более комфортным.

Источник: ИА "Город55"

"