Posted 27 сентября 2017,, 15:58

Published 27 сентября 2017,, 15:58

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Парки Омска готовят горожанам новые осенне-зимние развлечения

27 сентября 2017, 15:58
В ожидании чудес.

30 сентября омские парки официально закрывают летний сезон, но при этом продолжат функционировать в прежнем режиме, но уже с ориентировкой на новые погодные условия. Об этом сегодня, 27 сентября, на пресс-конференции, посвященной деятельности омских парков в осенне-зимне-весенний период, сообщил директор МУ г. Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич.

«Парки не закрываются, всего лишь заканчивается летний сезон, в деятельности омских парков начинается осенне-зимне-весенний период, - сказал Лукашевич. – Мы продолжим проводить различные мероприятия».

Подводя итоги летнего сезона, директор парка отметил, что количество посетителей мест культурного отдыха увеличивается из года в год. Так, в 2016 году парки посетили около 1 миллиона омичей, а в 2017 году количество желающих культурно отдохнуть возросло до 1,2 миллионов человек. Бесплатный вход, сравнительно невысокая стоимость аттракционов ежедневно летом привлекает в среднем от 3 до 5 тысяч человек, зимой в парки приходит значительно меньшее количество посетителей – от 3 тысяч человек.

Активно и полезно

Инфраструктура омских парков позволяет омичам насладиться отдыхом не только в летний период, зимой здесь тоже есть, чем заняться. Например, летняя лыжероллерная трасса длиной в 1,8 километров в Советском парке зимой превращается в 3,5-километровую лыжню. Кроме этого, сегодня парки предлагают широкий ассортимент спортивного инвентаря, который можно взять в прокат – гироскутеры, велосипеды, ролики и т.д.

В 2017 году в омских парках появились несколько новых аттракционов – батут Сафари, Дом вверх дном, Адреналин и Глобус - в парке 30-летия ВЛКСМ, а также каркасный бассейн в Советском парке.

Все аттракционы, установленные в парках, делятся на несколько видов: одни полностью демонтируются и перемещаются на склад, вторые смазываются, консервируются и остаются на своем месте, третьи – обслуживаются и работают в зимний период. Самым популярным среди работающих зимой аттракционов считается Колесо обзора, куда в прошлом году, не смотря на мороз, выстраивались очереди.

Прощальный вечер

В субботу, 30 сентября, в парках – Советском и 30-летия ВЛКСМ – запланирована праздничная программа, посвященная закрытию летнего сезона.

Так, в 11 часов в парке 30-летия ВЛКСМ начнется интерактивная программа «Спортивный город», а в 14 часов на главной сцене начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов города Омска. На центральной аллее парка в 13.30 часов будет дан старт фестивалю «Чайноград», а также здесь пройдут игровые программы, и завершит праздник концерт ансамбля «Рандеву» (с 16 до 18 часов).

В Советском парке в этот день состоится познавательно-игровая программа «Осенние ритмы». С 15 до 17 часов на центральной аллее парка пройдет акция «Книга в подарок!», на танцевальной площадке в 15 часов начнется программа группы «Свои», а в 16 часов – ретро-программа «Бал времен бабушек».

Скоро зима и Новый год!

По словам директора парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ Константина Лукашевича, зимой, как обычно, омичей буду завлекать в парки горками и другими зимними забавами. «Горку сделать не так просто, как оказалось – все должно быть по ГОСТу, который четко регламентирует высоту, ширину и другие параметры», - отметил Лукашевич. В парке 30-летия ВЛКСМ планируется установка порядка 4 больших горок в разных местах, потому что прошлый год показал, что именно больших горок не хватало паркам. Также администрация парка планирует построить на территории парков ледовые дворцы и катки для массовых катаний на коньках.

Стоит отметить, что, по словам Олега Федоренко, первого заместителя директора департамента культуры омской мэрии, в этом году к Новому году разрабатываются два дизайн-проекта по Омской крепости и парку 30-летия ВЛКСМ, изюминкой в последнем станет то, что к главной городской елке можно будет съехать по горке. «Не менее серьезный проект будет осуществлён и в Омской крепости», - отметил Федоренко.

Еще одним открытием зимнего сезона в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ станет организация зимней ловли рыбы, а в Советском парке проходит согласование сноубордистская трасса. В целом, омские парки равнопропорционально наполнены зимними видами отдыха, и каждый омич может найти именно свой вид отдыха, близкий по духу и настроению.

Источник: ИА «Город55»

"