Posted 27 июня 2018,, 07:25

Published 27 июня 2018,, 07:25

Modified 23 февраля 2022,, 11:44

Updated 23 февраля 2022,, 11:44

Депутаты отвергли программу мэрии Омска по развитию ЖКХ

27 июня 2018, 07:25
Сегодня, 27 июня, на заседании комитета Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты большинством голосов отказали чиновникам мэрии в принятии программы развития систем коммунальной инфраструктуры города.

По словам депутата Олега Афанасьева, одного из противников предложенного проекта, документ нуждается в кардинальной переработке, а сейчас это формально составленная бумага.

«Это просто набор инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Мы должны отталкиваться от другого, от потребностей жителей», - сказал депутат.

В качестве примера несоответствия программы и реальности он привел многолетнюю историю с газификацией частного сектора в старом Кировске, которая планировалась три года назад, но так и не была реализована.

Еще один пример – котельная Сибзавода в микрорайоне «Серебряный Берег».

«Стоит действующая котельная. В программу вносятся изменения, которые выгодны ресурсоснабжающей организации. Котельная заменяется на новую и считается вновь построенным объектом. В результате каждая квартира во вновь застроенном микрорайоне увеличивается в цене на 200 тыс. рублей. Если бы это было оформлено в программе как реконструкция старого источника теплоснабжения, застройщик потратил бы меньше средств. А жилье жителям обошлось бы дешевле», отметил Афанасьев.

Чтобы таких перекосов не возникало впредь, депутаты и отправили программу на доработку.

Источник: ИА «Город55»

"