Posted 27 января 2021,, 08:49

Published 27 января 2021,, 08:49

Modified 23 февраля 2022,, 15:38

Updated 23 февраля 2022,, 15:38

Омский урбанист прокомментировал идею мэрии установить забор посреди тротуара

27 января 2021, 08:49
Омский урбанист Николай Кондаков прокомментировал изданию Город55 решение мэрии Омска сделать популярный тротуар на улице 12 декабря техническим.

Напомним, горожане жаловались на фрагмент забора, установленный, как считают люди, прямо на тротуаре. Нововведение вынудило омичей ходить по проезжей части и подвергать себя опасности.

«Участок, который указан на фотографии, опубликованной в соцсетях, является техническим и не предназначен для передвижения пешеходов», — подчеркнули в УДХиБ.

Омичам напомнили, что тротуар, предназначенный для пешеходов, расположен левее ограждения, он безопасен. Но стоит отметить, что тротуар не оборудован для комфортного передвижения пешеходов.

«Я в целом не понимаю, как «заборы» и «безопасность» могут находиться в одном предложении. Ничего безопасного в них нет. Безопасность пешеходов обеспечивают снижением скорости движения автомобилей, а не попыткой убрать людей с дороги», - рассказал Кондаков.

Урбанист ссылается на социологов, которые говорят, что люди чаще отдают предпочтение удобным маршрутам.

«Думаю, если там есть удобный основной тротуар — люди бы по нему не ходили. Странный приоритет. Вначале сделаем дополнительный тротуар, когда основного нет (или он не удобный), а потом закроем его забором еще, чтобы техники в том числе не могли им пользоваться», - прокомментировал решение эксперт.

Подробнее с анализом благоустройства Омска можно ознакомиться в телеграм-канале «Не мэр Омска».

"