Posted 26 сентября 2019,, 06:07

Published 26 сентября 2019,, 06:07

Modified 23 февраля 2022,, 13:37

Updated 23 февраля 2022,, 13:37

«Омскэлектро» на гостевом маршруте меняет старые фонари на «умные» светильники

26 сентября 2019, 06:07
На улице Конева в Омске рабочие «Омскэлектро» заменили старые натриевые светильники на современные светодиодные фонари. Светильники заменяют по всему гостевому маршруту, и благодаря им в городе должны значительно снизится количество аварий и существенно возрасти экономия в бюджете.

На модернизацию городского освещения из областного бюджета выделили 80 млн рублей. Трансфер город получил в результате торгов по соглашению минэнергетики и ЖКК, и на эти деньги «Омскэлектро» заменит 2 905 старых натриевых светильников по всему гостевому маршруту на новые светодиодные фонари. Они, по словам специалистов, будут потреблять вполовину меньше электроэнергии, а значит, и на ее оплате город значительно сэкономит.

Как отметил министр энергетики и ЖКК Вадим Марыгин, сейчас город тратит на содержание сетей уличного освещения и активную электроэнергию около 230 млн в год, из них 108 город платит «по счетчику». За участок по улице Конева, где сегодня рабочие заменяли светильники, город платил 14 млн рублей, теперь же эта цифра должна снизиться до 7 млн рублей.

«Сэкономленные деньги город сможет направить на развитие сетей уличного освещения. 108 млн тратим на свет, остальное тратим на содержание — меняем лампы, пускатели, провода. Эти деньги мы бы рекомендовали на развитие сетей. Там, где нет освещения вообще», — подчеркнул Марыгин.

Директор «Омскэлектро» Андрей Жуковский объяснил, что светильники станут частью системы «Умный город»: фонарями будут управлять удаленно, регулируя интенсивность света, а также диспетчеры смогут отслеживать перегоревшие светильники.

«На гостевых маршрутах разработана и реализована концепция умного освещения, на каждом из светильников стоит контроллер, который позволяет удаленно, из диспетчерского пункта или с планшета управлять светильником. На каждом можно менять уровень освещенности от 0 до 100% в зависимости от погоды и других факторов, — пояснил Жуковский. — Самое главное — теперь опора будет всегда под напряжением, соответственно, на каждой из них мы может установить камеры в рамках проекта „Умный город“ или разместить рекламные конструкции, которые требуют электропитания».

Займутся отладкой удаленного управления специалисты после того, как все запланированные светильники в городе поменяют. По словам Андрея Жуковского, на это должно уйти не более двух ближайших недель.

«Сейчас работает восемь бригад, одна бригада в день меняет от 15 до 20 светильников. Ежедневно меняем от 150 до 200 светильников, уже заменено около трети от всего числа. В течение двух недель постараемся закончить все гостевые маршруты, это 92 км в городе», — рассказал глава «Омскэлектро».

Замдиректора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко подчеркнул, что старые, но еще рабочие светильники не собираются уничтожать: после замены их используют вторично в местах вне гостевого маршрута. Ими заменят те лампы, которые перегорели, чтобы не тратить лишние деньги на закупку оборудования.

«Светильники обеспечивают оптимальную световую температуру, чтобы, по-простому сказать, водители не засыпали на дороге. Дистанция различения человека на дороге увеличивается в разы. Здесь видно всю цветовую гамму, светильник не слепит водителя. Как показывает практика, число ДТП на участках, где установлены светодиодные светильники, сокращается на 40-50%, а летальные исходы сводятся к минимуму», — рассказал представитель генподрядчика Дмитрий Катков.

Он также пояснил, что срок службы таких ламп, согласно документации, не менее 12 лет. Гарантийный срок составляет 5 лет, а реальный срок работы таких ламп — от 15 лет. Вдоль дороги в Омский аэропорт и на Иртышской набережной светильники уже поменяли, сообщил Катков. На Конева новые светильники заработали уже вечером 25 сентября.

"