Posted 26 сентября 2018,, 06:06

Published 26 сентября 2018,, 06:06

Modified 23 февраля 2022,, 12:16

Updated 23 февраля 2022,, 12:16

Пожалуй, выживем: в пятнах на Оми не нашли угрозы

26 сентября 2018, 06:06
В Омске подвели итоги анализа проб, взятых на Оми, где появились маслянистые пятна, а также на Иртыше, на берегу которого обнаружили мазутную пленку.

По запросу регионального Минприроды Обь-Иртышское УГМС проверило воды омских рек на количество вредных веществ. На Оми, напомним, горожане заметили несколько маслянистых пятен возле Комсомольского моста, движущихся в сторону Иртыша. Следом на берегу последнего, в районе Дружино, рыбаки обнаружили мазутную пленку.

Отбор проб провели на обоих участках. Растворенной нефти, которая серьезно загрязнила бы толщу воды, не нашли. «По результатам анализа превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено», - сообщили ИА «Город55» в Обь-Иртышском УГМС.

Специалисты пояснили, что любой водоем обладает так называемым самоочищением. Оно идет за счет разбавления загрязненной воды свежими притоками и смешивания с основной массой реки. Благодаря этому естественным образом снижается концентрация вредных веществ и общий показатель не представляет опасности.

Появление пятен может быть связано с окончанием навигации: есть примеры, когда недобросовестные владельцы лодок и кораблей сбрасывают в реку подсланевые (льяльные) воды, образующиеся в машинных отделениях судов. Они отличаются высоким содержанием нефтепродуктов. Кроме того, омский Росприроднадзор уже предложил усилить производственный контроль за качеством водопроводной воды и предприятиями.

Источник: ИА «Город55»

"