Posted 26 августа 2021,, 10:22

Published 26 августа 2021,, 10:22

Modified 23 февраля 2022,, 16:09

Updated 23 февраля 2022,, 16:09

В Омске восстановят засохшие деревья у Музтеатра

26 августа 2021, 10:22
У подрядчиков есть гарантийные обязательства, поэтому поломки отремонтируют, а засохшие посадки заменят новыми.

Началось благоустройство Театральной площади в 2019 году. После аукциона с компаниями «Домострой», «ВЕМ-Ан», «РемСпецМаш», «Марстрой» заключили контракты на проведение работ в три этапа. В этом году все обустройство планируют завершить.

В контрактах прописано, что подрядчик дает гарантию на свою работу на протяжении трех лет. Поэтому теперь, когда омичи стали замечать недоделки и поломки на площади, компании должны будут устранить неисправности.

Такая практика касается и других городских объектов. Специальная комиссия обследует территорию, на которой ранее выполнялись работы, и в случае каких-либо неполадок, составляет акт. После этого претензию направляют подрядчикам или ресурсоснабжающим организациям.

Сейчас УДХБ пытается добиться выполнения гарантийных обязательств от подрядчиков без суда. Несмотря на то, что ответственность за свою работу несут компании, омичей просят бережнее относиться к новым благоустроенным объектам. Отмечается, что многие поломки выявили после вандализма или неаккуратной уборки техникой.

Напомним, уход за новыми растениями должен был выполнять сам Музыкальный театр, потому что территорию благоустроенной площади предоставили ему в постоянное бессрочное пользование. После неприятного случая театр пообещал следить за посадками.

Также департамент городского хозяйства планирует восстановить газон, деревья и кустарники на последнем этапе благоустройства.

"