Posted 26 августа 2014,, 05:13

Published 26 августа 2014,, 05:13

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Омичам компенсируют коммуналку за помощь беженцам из Украины

26 августа 2014, 05:13
Дотации из регионального бюджета.

На территории города Омска и районов области уже поселилось более полутора тысяч вынужденных переселенцев из Украины. 1040 человек размещены в общежитиях, лагерях, санаториях и социальных учреждениях, остальные - у родственников и знакомых. Только за прошедшие выходные в наш город приехало несколько сотен человек, а до 1 сентября прибудет очередная группа людей. Всего региону предстоит разместить почти 4 200 граждан Украины.

Для них сегодня, по данным регионального Минтруда, организовано 18 пунктов временного размещения. С сегодняшнего дня там начнутся встречи с сотрудниками различных ведомств, переселенцы получат рекомендации специалистов по вопросам приобретения правового статуса, трудоустройства, получения социальной поддержки.

По инициативе Виктора Назарова создана комиссия по оказанию помощи гражданам Украины, прибывающим в регион. Как отметил глава региона на прошедшем накануне оперативном совещании, не остаются в стороне простые омичи, которые оказывают посильную помощь вынужденным переселенцам, принося одежду и другие необходимые вещи и, даже, предоставляя им свою жилплощадь для временного проживания. Губернатор выразил благодарность жителям региона за неравнодушие.

Для поддержки омичей, которые не остаются в стороне, в правительстве решается вопрос выделения дотаций из регионального бюджета гражданам, предоставившим свое жилье вынужденным переселенцам, они получат компенсацию части коммунальных затрат.

На сегодняшний день приоритетная задача, заранее готовиться к прибытию очередной группы граждан Украины. А именно – обеспечить им условия проживания зимой.

Почти 20 миллионов рублей уже выделено из резервного фонда Правительства региона на организацию питания и проживания, медицинскую помощь гражданам из Украины. Кроме того, планируется выделить дополнительные деньги для подготовки к приему следующих переселенцев.


Фото: ГУ МЧС России по Омской области


"