Posted 26 июля 2019,, 02:34

Published 26 июля 2019,, 02:34

Modified 23 февраля 2022,, 13:12

Updated 23 февраля 2022,, 13:12

Кран с замороженной стройки в Омске навис над балконами жилого дома (Фото)

26 июля 2019, 02:34
В местных пабликах накануне появилось сообщение от жильцов дома по улице 3-Енисейская 32/1. Над их балконами нависла стрела крана, который был задействован в строительстве другого многоэтажного дома.

Незавершенная постройка находится в 30 метрах от жилого дома, и стрелу крана ветром развернуло в сторону дома.

«Сегодня от ветра кран развернуло прям над нашими балконами. Страшно, если будет еще сильнее ветер», — пишет анонимный пользователь. При этом в комментариях омичи сообщили, что строение крана специально предусматривает поворот по ветру, чтобы конструкция не упала.

В администрации Омска на жалобу отреагировали и сообщили, что связались с подрядчиком для решения проблемы.

«С застройщиком уже связались, специалисты выехали на место, кран приведут в порядок», — пояснили в мэрии.

На этом месте четыре года назад начали строить ЖК «Фрегат», однако спустя три года работы были приостановлены. Работы компания «Сибэлектромонтаж», которая числится застройщиком, не ведет, но и строительный кран не убирает.

Напомним, в октябре 2015 года на улице Жукова на проезжую часть рухнул строительный кран. Четыре человека, включая четырехмесячного ребенка, погибли, еще двое пострадали. Виновным в случившемся признали учредителя ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова, гендиректора компании Константина Семенова, начальник строительного участка Сергея Масленкина и крановщика Федора Елькина. Полукарова приговорили к четырем годам колонии-поселения. Сейчас он выплатил родственникам жертв обрушения крана 1,35 млн рублей и пытается добиться условно-досрочного освобождения.

"