Posted 26 июля 2018,, 09:23

Published 26 июля 2018,, 09:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Мэрия не станет истреблять голубей в Омске

26 июля 2018, 09:23
Орнитолог омского Экоцентра Константин Яковлев уверен, что в городе необходимо сократить численность голубей — в Омске растет количество больных орнитозом птиц, которые являются разносчиками не только этого, но и других опасных для человека заболеваний.

Омичи могут наблюдать обилие мертвых птиц на улицах города. Причиной этому, по мнению Константина Яковлева, является распространенная среди сизых голубей болезнь — орнитоз. При этом птиц становится все больше и больше — омичи подкармливают их, не подозревая о том, какую опасность они несут.

Орнитолог советует избегать контакта с птицами и не позволять детям кормить голубей с рук. Он считает, что проблема увеличения численности голубей рано или поздно встанет перед Омском:

«Каким-то образом надо сокращать численность голубей – это единственный выход. Если бы их было в 10 раз меньше, тогда меньше бы было и больных голубей. Это закон природы. Конечно, это должны быть какие-то специальные службы, которые будут делать это не на глазах у людей. Это проблема не только Омска, но других крупных городов», - цитирует «СуперОмск» Константина Яковлева.

В свою очередь, как сообщили «Городу55» в пресс-службе администрации города Омска, «у мэрии нет оснований для истребления голубей или других птиц в Омске».

Источник: ИА «Город55»

"