Posted 26 мая 2021,, 09:13

Published 26 мая 2021,, 09:13

Modified 23 февраля 2022,, 16:20

Updated 23 февраля 2022,, 16:20

Проектирование школы на Космическом проспекте завершат в 2021 году

26 мая 2021, 09:13
Аукцион на проектирование школы, которую планируют построить по нацпроекту «Образование», повторно провели 18 мая, сообщил директор департамента строительства Александр Мякинин.

«До 30 декабря 2020 года подрядчик должен был выполнить проектные работы и пройти государственную экспертизу. В итоге только 18 марта вышло заключение экспертизы, но отрицательное. Подрядчик отказался исправлять проект на основании выданных замечаний и повторно заходить на экспертизу для получения положительного заключения», — отметил Александр Мякинин.

В итоге 29 марта власти приняли решение отказаться от сотрудничества с компанией. Подрядчик получил официальное уведомление по информационной системе, таким образом, по Федеральному закону № 44 контракт считается расторгнутым 19 апреля.

Ориентировочный срок заключения нового контакта — 5 июля. В УФАС направлены все необходимые документы. Ведомство не стало включать подрядчика в список недобросовестных.

Мэр Омска Оксана Фадина считает, что решение УФАС нужно обжаловать.

«Надо обжаловать позицию УФАС, я еще раз подчеркиваю. Антимонопольной службе тоже нужно давать акценты на то, что эти подрядные организации заходят в национальные проекты. Это не бизнес, это не коммерческий заказ, это государственные деньги, у которых есть сроки, есть государственные цели и задачи», — возмутилась Оксана Фадина.

Глава Октябрьского округа Владимир Куприянов заявил, что отрабатывает поручение мэра полностью. Школа на Космическом проспекте будет построена к 2023 году.

«Очень хотим, чтобы эта территория выиграла, так как здесь большой микрорайон и плотность застройки высокая. Две школы, которые есть в этом микрорайоне, перегружены. И жители выражают очень большую заинтересованность в появлении новых учебных учреждений», — поделилась мэр Омска.

"