Posted 26 февраля 2020,, 04:55

Published 26 февраля 2020,, 04:55

Modified 23 февраля 2022,, 14:06

Updated 23 февраля 2022,, 14:06

У омичей могут отобрать квартиры в ЖК «Высоцкий» из-за долгов собственника

26 февраля 2020, 04:55
В Омске на 8 апреля назначено заседание Арбитражного суда по делу о банкротстве ЖК «Высоцкий» на улице Сенной, сообщается в очередном выпуске газеты «Коммерческие вести».

Первым владельцем 19 квартир и 14 парковочных мест в ЖК «Высоцкий» было ООО «Лего-Инвест». Фирму учредил бизнесмен Леван Турманидзе. Правом требования на квартиры и парковочные места ЗАО «Трест-5» расплатилось с ООО «Лего-Инвест» по договору долевого строительства.

Когда Турманидзе признали несостоятельным, финансовый управляющий обнаружил, что квартиры оформлены на других собственников. Деньги при этом не прошли ни через банковский счет, ни через кассу предприятия.

Рассматривались две версии, которые могли бы объяснить несоответствие. Либо Труманидзе оформил недвижимость на подставных лиц, либо омичи приобрели квартиры за наличные, но кто-то из прежнего руководства «Лего-Инвеста» не внес эти деньги в кассу предприятия.

Дирекция «ЛегоИнвеста» заявила о преступлении в полицию, далее занялась гражданскими судебными исками. Оказалось, что в числе владельцев квартир и парковочных мест оказался Владислав Титов, ранее уже использованный в роли подставного лица. В конце 2016 года Центральный суд признал фиктивной сделку по покупке Титовым у Турманидзе двух иномарок, арестованных за долги.

ООО «Лего-Инвест» отсудил одну из квартир в ЖК «Высоцкий» у Титова, но в январе 2019 года Центральный районный суд вынес решение в пользу Титова по остальным нескольким квартирам и парковкам. Вся остальная недвижимость также была признана собственностью ответчика, а не проведенные через банк и кассу деньги суды назвали бухгалтерскими нарушениями.

Но в июне 2019 года на банкротство «ЛегоИнвест» подал банк «Сибэс», который в качества залога потребовал часть недвижимости ООО «Лего-Инвест» в доме по улице Сенной. Суд удолетворил иск и в компании до 11 апреля 2020 года введено наблюдение.

Требования банка «Сибэс» к «ЛегоИнвесту» составляют 73.5 млн рублей. А ЖК «Высоцком» по-прежнему остается объектом спора. Поэтому есть вероятность, что все квартиры дома, где живут омичи, могут вернуться в конкурсную массу ООО «Лего-Инвест». Гражданам чтобы не лишиться недвижимости и парковочных мест необходимо доказать факт покупки, иначе они находится в зоне риска.

"