Posted 26 февраля 2016,, 11:15

Published 26 февраля 2016,, 11:15

Modified 3 августа 2022,, 23:51

Updated 3 августа 2022,, 23:51

Штраф 100 тысяч за неубранный лед и снег – в Омске занялись улицами

26 февраля 2016, 11:15
В Центральном округе на нарушителей Правил благоустройства составлено около 300 протоколов.

В преддверии предстоящего паводка специалисты отдела контроля администрации Центрального округа усилили рейдовую работу по соблюдению собственниками зданий «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», сообщает пресс-служба мэрии.

В центре внимания — уборка и вывоз снега, очистка от наледи прилегающих территорий. С начала года составлено уже почти 300 протоколов об административных правонарушениях за ненадлежащую уборку прилегающих территорий от снега и наледи. Специалисты отдела контроля Центрального округа ежедневно контролируют качество выполнения работ.

«Соблюдение Правил благоустройства зависит от добросовестности и ответственности каждого конкретного предпринимателя. Кому-то достаточно одного разговора с напоминанием о необходимости выполнять законодательство, с другими приходится работать дольше — через уведомления и административные протоколы — и только после уплаты штрафа территория приводится в надлежащий вид. Например, на остановке «Площадь Ленина» на собственников, отвечающих за данную территорию, было составлено 12 протоколов, — сообщил консультант отдела контроля администрации Центрального округа Юрий Хлебков. — Конечно, хотелось бы, чтобы все хозяйствующие субъекты должным образом выполняли то, что по закону входит в их обязанности. Мы в своей работе не преследуем цель наказать, главное — чтобы был порядок».

По словам специалистов, начиная с февраля, в период подготовки к предстоящему паводку рейдовая работа традиционно усиливается, что дает свои положительные результаты. Многие предприниматели начинают активно приводить в порядок прилегающие территории. А нарушителям в соответствии с законодательством грозят штрафы и немалые. Для физических лиц они составляют от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 рублей до 100 000 рублей.


На фото: ледяная лестница у метромоста со стороны Левобережья (еще один повод для штрафа уже в Кировском округе Омска)




"