Posted 26 февраля 2015,, 04:29

Published 26 февраля 2015,, 04:29

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

В Омске мобилизовали спасательные службы - затоплен частный сектор

26 февраля 2015, 04:29
Спасательные службы провели учения.

Администрация города и соответствующие подразделения округов Омска, а также региональные электро- и теплогенерирующие предприятия объединились для устранения чрезвычайной ситуации, связанной с весенним паводком. Пока службы только готовятся к возможным подтоплениям, и комплекс мероприятий был отработан в ходе учений.


Мероприятие было проведено с целью проверить готовность аварийно-спасательных служб их навыков координации в условиях паводковых последствий.


По легенде учений, в городе резко потеплело, и снег стал активно таять. Уровень талых вод повысился, и это привело к локальному подтоплению в частном секторе. При этом возникла угроза нарушения жизнедеятельности населения нескольких микрорайонов. Оперативный штаб оценил ситуацию и проанализировал варианты дальнейшего развития событий.


Чтобы избежать экстренной ситуации были мобилизованы аварийно-спасательные службы. Их силами были проведены аварийные работы, восстановлено функционирование дренажных систем и коммуникаций, на проблемных участках была произведена откачка воды.


Как отметил заместитель мэра города Алексей Меньшов, такие учения способствуют поддержанию сил спасательных служб в состоянии постоянной готовности к немедленному реагированию.
Активное таяние ожидается в конце марта – начале апреля, а весь снег сойдет ориентировочно к середине апреля.


«Ввиду таких метеорологических прогнозов собственникам домов в частном секторе во избежание подтоплений их жилья важно поторопиться с уборкой снега с их земельных участков и прилегающих территорий, а также оперативно выполнить очистку водоперепускных труб и сточных канав близ своих домов», - подчеркнул начальник городского управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьев.

Фото: иллюстрация

"