Posted 25 декабря 2019,, 13:11

Published 25 декабря 2019,, 13:11

Modified 23 февраля 2022,, 14:20

Updated 23 февраля 2022,, 14:20

Омичам рассказали, куда и когда подавать заявки на благоустройство своих дворов

Омичам рассказали, куда и когда подавать заявки на благоустройство своих дворов

25 декабря 2019, 13:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители многоквартирных домов могут предлагать свой двор для благоустройства в 2020 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». О начале приема заявок сегодня, 25 декабря, сообщили в пресс-службе администрации Омска.

Заявки местные жители могут направлять в администрацию своего округа с 3 по 28 февраля 2020 года. В течение десяти дней конкурсная комиссия рассмотрит заявки, а затем передаст список дворов на рассмотрение общественной комиссии. Там будет окончательно сформирован и утвержден перечень дворов для благоустройства.

«При рассмотрении заявок будут учитываться общее состояние дворовой территории, в частности, состояние асфальтобетонного покрытия, наличие сформированного земельного участка, а также участие в программе в предыдущие годы. Важное условие программы: после выполнения работ собственникам жилья необходимо будет принять на баланс созданные элементы благоустройства», — пояснил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик.

Благоустраивать территорию будут по минимальному и дополнительному перечню работ. В первый входит ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установка скамеек и урн, а во второй — устройство детских и спортивных площадок, парковок, озеленение. Отмечается, что дополнительные работы будут проводится только при выполнении минимальных и с доплатой от собственников.

В мэрии отмечают, что в 2019 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» было отремонтировано 30 дворовых территорий. На них их бюджетов Омска и Области потратили более 56 млн рублей.

"