Posted 25 декабря 2018,, 06:42

Published 25 декабря 2018,, 06:42

Modified 23 февраля 2022,, 12:36

Updated 23 февраля 2022,, 12:36

Перед Новым годом омичам напомнили площадки для запуска фейерверков

25 декабря 2018, 06:42
Перед новогодними праздниками жителям Омска и области вновь напомнили правила безопасности при использовании салютов и прочей пиротехники.

Прежде всего особое внимание необходимо уделять месту приобретения праздничных фейерверков. Покупка пиротехники в специализированных магазинах сможет гарантировать наличие сертификата качества и не вышедшего срока годности. Также каждое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке.

Существует несколько классов опасности пиротехники. Он указывается на упаковке. Первый, второй и третий классы опасности допускаются к бытовому использованию — для этого не требуется наличия специальных навыков и умений, достаточно четко соблюдать инструкцию на упаковке.

Во время запуска фейерверков также необходимо тщательно выбирать место — зрители должны находиться вне зоны досягаемости искр и дыма, сам запуск происходить на безопасном расстоянии от ближайших зданий. Категорически запрещено использовать пиротехнику внутри зданий и помещений, а также запускать салют с балконов, крыш домов и из окон.

Ни в коем случае к запуску фейерверков нельзя допускать детей. Помимо прочего из соображений безопасности использование пиротехники во время проведения предновогодних мероприятий в школах, детских садах и прочих местах запрещено.

В Омске предусмотрены специализированные площадки для запуска салютов: площадь у «Арены Омск», площадь у памятника Труженикам тыла, у Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, площадь у дома №20Б по улице 21-я Амурская и площадь у дома №1 по улице Силина в микрорайоне «Крутая Горка», сообщает пресс-служба Администрации города Омска.

"