Posted 25 августа 2020,, 10:56

Published 25 августа 2020,, 10:56

Modified 23 февраля 2022,, 15:17

Updated 23 февраля 2022,, 15:17

Ремонт Театральной площади в Омске встал из-за неожиданной находки

25 августа 2020, 10:56
Ход реконструкции Театральной площади в центре Омска проверила специальная комиссия, чтобы обсудить дальнейший ход работ. Во время ремонта рабочие наткнулись на подземное помещение театра, и потому работы на время приостановили.

Подземное помещение является машинным отделением театра, и прежде чем проводить работы снаружи, необходимо обследовать прочность конструкции под землей. На этом участке должны были демонтировать асфальтобетонное покрытие и уложить новую плитку, но с этим решено повременить.

«Так как участок, попавший в зону благоустройства, является кровлей машинного отделения театра, прежде чем выполнять какие-то работы наверху, необходимо провести обследование технического состояния машинного отделения. В частности — провести инструментальное обследование несущих конструкций этого помещения. Дальнейшие решения о благоустройстве данного участка будут приниматься исходя из результатов обследования», — сообщил во время комиссии заммэра Омска Евгений Фомин.

В мэрии сообщили, что на Театральной площади уже разобрали старую плитку и асфальтобетонное покрытие, подрядчик выполнил вертикальную планировку. Сейчас здесь прокладывают бортовые камни и линию наружного освещения. К 1 октября здесь должен появиться пандус, подпорную стенку облицуют мрамором, установят скамейки, урны и фонари и подготовят площадь к озеленению в будущем году.

"