Posted 25 августа 2015,, 05:33

Published 25 августа 2015,, 05:33

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Улицу в центре Омска ремонтируют ночами – пытаются успеть к 300-летию

25 августа 2015, 05:33
Реконструкция исторической улицы продолжается.

На Любинском проспекте завершилась замена теплотрасс в районе проезжей части улицы. Подрядчики работали круглосуточно все выходные.


Замена коммуникаций – одна из самых сложных задач обновления исторической части улицы Ленина, сообщила пресс-служба мэрии Омска.


Специалисты СП «Тепловые сети» и подрядная организация выполнили весь цикл работ по смене теплотрассы.


За прошедшие выходные в рамках замены трубопроводов под проезжей частью специалисты, работавшие круглосуточно, вывезли более 200 кубометров грунта, смонтировали 80 метров новых труб.


Коммуникации на участке не менялись уже 20 лет, однако свой нормативный срок эксплуатации они еще не выработали.


В данный момент замену и ремонт инженерных сетей проводят, поскольку в будущем, к 300-летию города, предусмотрено гранитное покрытие тротуаров. Из-за этого обновление коммуникаций в ближайшие годы нежелательно.


Всего планируют уложить 480 метров новых труб. На сегодняшний день подрядчики выполнили 50% всех работ.


Сейчас идет укрупненная сборка новых трубопроводов для участка теплотрассы, расположенного в пешеходной зоне по улице Музейной.


При укладке асфальта рабочие нашли слой брусчатки. В прошлом веке она служила покрытием дороги.


Большинству зданий на реконструируемой улице свыше ста лет, поэтому вскрывать грунт и пользоваться техникой подрядчик старается аккуратно.


Замена трубопроводов на улице ведется в соответствие с соглашением между АО «ТГК-11» (материнской компании «Омск РТС») и региональным министерством строительства и ЖКК.

"