Posted 25 июля 2019,, 11:56

Published 25 июля 2019,, 11:56

Modified 23 февраля 2022,, 13:09

Updated 23 февраля 2022,, 13:09

После нескольких минут ливня в Омске под воду ушел центр города (Фото, видео)

25 июля 2019, 11:56
Нескольких минут ливня в Омске оказалось достаточно, чтобы затопить центральные магистрали города. Под водой оказались улица Ленина, Красный Путь, Герцена и Орджоникидзе.

После пятиминутного дождя под воду ушли дороги, остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. У Главпочтамта граница между дорогой и тротуаром буквально размылась, сообщают омичи в паблике «ЧП Омск».

На Красном Пути вблизи остановки «улица Рабиновича» уровень воды на дороге поднялся на 5-10 сантиметров, и машины были вынуждены касаться дождевой воды кузовом. Судя по фотографиями, опубликованным в паблике «Омск ВК», остановка «Сибзавод» тоже ушла под воду.

Здесь же омич поделился видеозаписью, где видно, как на Сыропятском тракте только что нанесенную дорожную разметку размыло дождевой водой.

Отметим, сильный дождь прошел лишь в центре города. В Нефтяниках, Старом Кировске и Амуре дождя либо не было, либо он едва намочил асфальт, отмечают горожане в соцсетях.

В Управлении дорожного хозяйства и благоустройства Омска заверили, что ситуация с подтоплениями находится на контроле дорожных служб, и при необходимости с места потопа откачают лишнюю воду. В том числе, техника будет работать там, где не обустроены ливневые канавы.

Без ЧП во время грозы также не обошлось. В парке 30-летия ВЛКСМ во время дождя остановилось колесо обозрения, но, по информации официальных ведомств, пострадавших во время случившегося не оказалось. Пассажиров, оказавшихся во время грозы в одной из кабин, спустили работники парка до приезда МЧС. Кроме этого, во время грозы и порывистого ветра в парке «Зеленый остров» на 10-летнюю девочку упала рекламная конструкция. Ребенка с переломом лодыжки и сотрясением мозга доставили в медучреждение.

"