Posted 25 июня 2019,, 11:59

Published 25 июня 2019,, 11:59

Modified 23 февраля 2022,, 12:29

Updated 23 февраля 2022,, 12:29

Ушедший под воду мост в Омской области нельзя починить из-за отсутствия хозяина

25 июня 2019, 11:59
В администрации Кормиловского района Омской области прокомментировали ситуацию со сломанным во время ливней мостом, соединяющим деревни Игнатьево и Самаринка. Оказалось, мост не имеет хозяина, и потому починить его невозможно.

Пешеходный мост через Омь между деревнями находится в аварийном состоянии, имеет статус бесхозяйного, а также отсутствует техническая документация. Его ремонт выполнить нельзя по той же причине.

Для того, чтобы Игнатьево не было отрезано от других поселений, в 2018 году здесь обустроили автобусную остановку, а также организовали автобусный маршрут с заездом в деревню. В настоящее время, по данным районной администрации, транспорт бывает здесь трижды в неделю.

«По информации регионального министерства строительства и ЖКК, транспортное сообщение до деревни Игнатьево от автодороги Омск — Нижняя Омка — граница Новосибирской области осуществляется по дороге межмуниципального значения „Подъезд к деревне Игнатьево“. Ее ремонт и содержание осуществляются за счет средств регионального бюджета. Обеспечение проезда по этой дороге в текущем году осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание автомобильных дорог межмуниципального значения на территории Кормиловского района», — сообщили в ведомстве.

На эти цели в текущем году предусмотрено 333 млн рублей. Зимой эти деньги тратятся на очищение проезжей части и обочин от снега, уборку снежных валов, а летом средства расходуются на работы по планировке и профилированию проезжей части и обочин автогрейдером, установке и замене дорожных знаков, скашиванию травы на обочинах, пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, жители деревни Игнатьево Кормиловского района Омской области в соцсетях пожаловались на подвесной мост, который ушел под воду после того, как центральную опору унесло течением. Это был кратчайший путь до трассы.

"