Posted 25 июня 2019,, 09:21

Published 25 июня 2019,, 09:21

Modified 23 февраля 2022,, 12:29

Updated 23 февраля 2022,, 12:29

На консервацию полуразрушенного кинотеатра «Сатурн» поручили найти 500 тыс рублей

25 июня 2019, 09:21
Вопрос обеспечения безопасности в здании бывшего кинотеатра в Амурском поселке обсудили сегодня на аппаратном совещании администрации Омска, сообщили в пресс-службе мэрии. В частности, было решено законсервировать кинотеатр до определения инвестора.

Первый шаг к этому уже сделан: мэр города Оксана Фадина получила департаменту финансов и контроля найти необходимые для консервации аварийного объекта денежные средства. По предварительным подсчетам, работы обойдутся в 500 тыс рублей. Кроме этого, у здания планируется установить пост круглосуточной охраны.

Ранее, по данным ведомства, вокруг «Сатурна» устанавливались ограждения, однако их срывали неизвестные лица, а Центр содержания и хранения имущества производил ежедневную объездную охрану. Однако, по словам Фадиной, этого оказалось недостаточно, и кинотеатр загорелся.

«Как показал последний случай возгорания в здании кинотеатра, предпринятые ранее меры по ограждению и защите не работают. Значит, нужно их усилить. Это в первую очередь безопасность людей», — подчеркнула Фадина.

В пресс-службе администрации отметили, что поиски инвестора для реконструкции кинотеатра продолжаются. В планах ведомства создать в городе социально-культурный объект с обустройством кинотеатра. Чтобы повысить интерес инвесторов к объекту, в мэрии увеличили площадь прилегающей к объекту территории.

Ранее прокуратура Омской области вынесла администрации города представление из-за выявленных на объекте нарушений, среди которых — разбросанный в помещении строительный мусор, битые стекла и бытовые отходы. Состояние прилегающей к зданию кинотеатра территории также не устроило надзорный орган.

Пожар в здании бывшего кинотеатра «Сатурн» случился в минувшие выходные. Предполагается, что причиной пожара стал поджог.

"