Posted 25 мая 2021,, 12:37

Published 25 мая 2021,, 12:37

Modified 23 февраля 2022,, 16:19

Updated 23 февраля 2022,, 16:19

Неожиданно. Четыре главных омских фонтана оказались аварийными

25 мая 2021, 12:37
В мэрии Омска неожиданно заявили, что главные городские фонтаны находятся в аварийном состоянии и не пригодны для работы. В этом году их, вероятно, не запустят.

Речь идет о фонтанах в скверах 30-летия ВЛКСМ, им. Дзержинского и Первомайском, а также о фонтане перед Музыкальным театром. Как выяснилось после передачи фонтанов на баланс города, они в аварийном состоянии, и использовать их по прямому назначению пока нельзя.

«Так как фонтаны являются аварийными, их эксплуатация в таком состоянии является недопустимой и небезопасной для граждан. Для того, чтобы запустить фонтаны, необходимо провести их капитальный ремонт. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о проведении технического освидетельствования состояния фонтанов, а также о разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта данных фонтанов», — сообщили в администрации Омска.

В пресс-службе «ОмскВодоканала» подтвердили, что фонтаны были в аварийном состоянии еще до передачи их на баланс города. Компания обслуживала фонтаны и поддерживала их состояние, но полностью обновить и отремонтировать их не могла.

«Омский водоканал — поставщик услуг водоснабжения и водоотведения. Средства инвестиционной программы предприятия имеют целевое назначение и должны расходоваться на обновление объектов коммунальной инфраструктуры, которыми фонтаны не являются. Обслуживая фонтаны до 2020 года, силами АО „ОмскВодоканал“ проводилась поддержка работоспособности насосного оборудования, ежегодно проводился косметический ремонт и покраска конструкций фонтанов, а также регулярная уборка мусора из чаш фонтанов и их локальное восстановление при необходимости», — сообщили в пресс-службе компании.

Также в «ОмскВодоканале» добавили, что работоспобность оборудования фонтанов подтверждается тем, что в честь Дня Победы в этом году их все-таки запустили.

Отметим, что в конце апреля в мэрии Омска отчитывались о подготовке городских фонтанов к майским праздникам. О том, что они аварийные и не могут использоваться, речи не шло.

"