Posted 25 января 2022,, 13:12

Published 25 января 2022,, 13:12

Modified 23 февраля 2022,, 17:03

Updated 23 февраля 2022,, 17:03

Собственники здания напротив «Летура» согласились отремонтировать фасад

25 января 2022, 13:12
Администрация Центрального округа добивается от собственников зданий, находящихся на гостевом маршруте, ремонта фасадов к МЧМ-2023.

К Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году администрация Центрального округа благоустраивает фасады зданий, расположенных на гостевом маршруте.

Административное здание на ул. Гагарина, 8/1, находящееся недалеко от строящейся гостиницы для участников чемпионата, сейчас остается в ненадлежащем виде. Фасад построек вокруг нее уже были отреставрированы в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Проблемы остаются только с самим административным зданием. Правда, сейчас с его собственниками уже заключено мировое соглашение, обязывающее их привести внешний вид постройки в надлежащий вид.

«В отличие от собственников ТК «Летур», собственники этого здания проявили правильную гражданскую позицию, заключив мировое соглашение. Оно было утверждено 24 января 2022 года Центральным районным судом города Омска. Согласно мировому соглашению собственники здания приняли на себя обязательства провести ремонт и окраску фасада до 1 октября 2022 года», — сообщил на своей странице в Instagram глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев.

Действительно, владельцы ТК «Летур», находящегося напротив, на такое соглашение не пошли. Еще в 2020 году администрация Центрального округа подала иск в суд о понуждении к исполнению требований к архитектурному облику и внешним конструктивным элементам нежилого здания на них. Летом прошлого года требования администрации были удовлетворены судом. Сейчас собственники обязаны за свой счет принять меры по благоустройству фасадов и внешних конструктивных элементов в соответствии с архитектурно-художественным обликом Омска. Решение находится на исполнении в службе судебных приставов.

"