Posted 24 ноября 2017,, 09:39

Published 24 ноября 2017,, 09:39

Modified 23 февраля 2022,, 12:02

Updated 23 февраля 2022,, 12:02

В Омске определены опасные места, посещение которых будет караться штрафом

24 ноября 2017, 09:39
На береговой линии Иртыша.

С наступлением осенне-зимнего периода в Омске регулярно проводятся специальные рейды, основной целью которых является пресечение трагических случаев на водных объектах.

Сегодня в городском пресс-клубе специалисты ГУ МЧС и администрации города Омска рассказали о предпринимаемых мерах безопасности на водных объектах города и области.

Как отметил Юрий Соловьев, заместитель директора департамента общественной безопасности администрации города, начальник управления по делам ГО и ЧС, наблюдение за ситуацией на водных объектах в зимние месяцы прошлых лет позволило выделить самые посещаемые горожанами места на Иртыше, где велика вероятность происшествий. Среди них отмечаются: затон в районе речного порта; ул. Иртышская набережная на пересечении с ул. Ф.Крылова; ул. Иртышская набережная в районе гостиницы Маяк; затон близ Ленинградского моста; верхняя граница пляжа Первомайский; затон в районе Зеленого острова; затон близ моста 60 лет ВЛКСМ; нижняя граница пляжа Советский; затон в поселке Юбилейный, затон в поселке Николаевка.

«На основании этого списка составлен график контрольных и внезапных проверок этих мест, проведения профилактических работ. В ходе комиссионных объездов специалисты проверяют наличие в обозначенных местах установленных информационных знаков об опасности выхода на лед, а также выявляют нарушителей этого запрета, проводя профилактическую и разъяснительную работу», - сказал Соловьев.

По словам Максима Шабалина, заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Омской области, в регионе ежегодно проводится профилактическая акция «Безопасный лед», и хотя в этом году пока рано говорить о ледоставе, акция, тем не менее, стартовала и продлится до марта 2018 года.

«Самый опасный лед в том месте, где нет оборудованных мест, - отметил Шабалин. - Для безопасного прохождения по льду организуются ледовые переправы, пешеходные ледовые переходы. Ежегодно на территории Омской области функционируют 9 ледовых переправ – 3 в Тевризском районе, 3 – в Усть-Ишимском районе, 2 в Знаменском районе, по одной в Черлакском и Большереченском районах. Открытие ледовых переправ спланировано примерно в период с 20 декабря по 20 января, но опять же, это будет зависеть от погодных условий. В прошлом году в это время уже началась подготовка к их оборудованию и строительству, сейчас даже и речи не может быть, потому что на реке еще не сформировался ледостав», - подчеркнул Шабалин.

Кроме этого Максим Шабалин сообщил, что ГУ МЧС России инициировано внесение в КоАП Омской области изменения в части введения административного штрафа за выход людей и выезд техники в необорудованных местах. «Данный проект закона сейчас находится на рассмотрении, но мы надеемся, что в ближайшее время, он будет утвержден, и уже в следующем году мы приступим к практике воздействия на граждан не только профилактическим путем, но и мерами административного законодательства», - прокомментировал представитель Главного Управления МЧС России по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

"