Posted 24 ноября 2017,, 07:34

Published 24 ноября 2017,, 07:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:02

Updated 23 февраля 2022,, 12:02

Омичи буксуют на тротуарах, мэрия рапортует о борьбе с гололедом

24 ноября 2017, 07:34
Скользкие дорожки.

Поздняя и малоснежная осень не дает омичам вздохнуть спокойно. Выпавший недавно снег уже растаял, превратив Омск в сплошной каток, а выпадения осадков, чтобы хотя бы снег засыпал обледенелые тротуары и пешеходные дорожки, синоптики еще не обещают как минимум три дня.

Очередная волна возмущений на деятельность сотрудников городских учреждений, отвечающих за безопасность омичей в зимний период, нахлынула в соцсети.

Горожане массово жалуются на скользкие тротуары и пешеходные дорожки. «Омск – сплошной каток!», - пишет омич в комментариях к посту о скользких тротуарах, которые, по его мнению, никто не посыпает песком. «Я сегодня забуксовала на дорожке, ведущей к автобусной остановке! Надо что, обувь с шипами покупать что ли?», - возмущается женщина. «Тротуары по улицам Химиков и Блюхера покрыты 5-сантиметровым льдом. Люди падают и не могут встать, потому что очень скользко», - подхватывает еще одна девушка. «Позвоните в управление городского хозяйства, там этот вопрос решат за один день! Поверьте! Вчера только в 16:00 подала заявку, сегодня уже в 9 там песок посыпали!», - посоветовала всем возмущающимся еще одна омичка.

О ситуации со скользкими дорожками в Омске сегодня, 24 ноября, в городском пресс-клубе рассказал заместитель директора БУ г. Омска «Управление городского хозяйства и благоустройства» Сергей Павлов.

По его словам, помимо уборки снега с автомобильных магистралей, бюджетное учреждение также занимается и очисткой от снега и наледи тротуаров, пешеходных дорожек и площадок около остановочных комплексов.

«На сегодняшний день объем песко-соляной смеси, заготовленной для борьбы с гололедом, составляет 100% - это 65 тысяч тонн, - сказал С. Павлов. – В зависимости от погодных условий используется либо 10-процентная, либо 5-процентрная смесь, а также применяется и просто песок без соли».

Для работ в зимний период, который длится в Омске с 15 октября до 15 апреля, привлекается весь основной штат бюджетного учреждения, что составляет это 800 человек. Кроме этого, планируется привлечь еще дополнительно 200 человек специально для очистки пешеходных дорожек и тротуаров.

«Зона ответственности БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» – это все автомобильные дороги города, которые перечислены в 828 постановлении городского Совета, а также проезды, переулки, в том числе и межквартальные проезды», - подчеркнул специалист.

Источник: ИА «Город55»

"