Posted 24 сентября 2018,, 06:54

Published 24 сентября 2018,, 06:54

Modified 23 февраля 2022,, 12:15

Updated 23 февраля 2022,, 12:15

В списке загрязняющих Омск предприятий не оказалось нефтезавода

24 сентября 2018, 06:54
Министерство природных ресурсов и экологи Омской области ранее выявило три химических предприятия города, отравляющих атмосферу.

Проверка организована после обращения омича с жалобой на сильную загазованность воздуха утром 17 июля, к вечеру неприятный запах только усилился.

«Проверка установила, что выброс вредных загрязняющих веществ, вызывающих резкий химический запах, осуществлялся от производственной площадки ООО ПК «ХимПром», расположенной по адресу Овощной проезд, 7. Кроме того, по результатам проверки в отношении ООО «Сибирская Полимерная Компания» выявлены загрязняющие вещества, нормативы допустимых выбросов которых не установлены», - завили представители общественной организации «Гражданский патруль».

За нарушение составлен протокол об административном нарушении. Помимо перечисленных компаний загрязняет воздух ООО «Экоцентр». Предприятие не проводило мероприятий по уменьшению выбросов во время наступления неблагоприятных метеоусловий.

Также, по сообщению первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Матненко, проведена проверка в отношении ООО «Завод нефтегазового оборудования» и АО «НПО Микроген», выбросы с которых также превышали установленные нормативы.

Выбросы сероводорода стали поводом для расследования в отношении ИП Петросян А.Л., ООО «Юнилевер-Русь», ООО «Экотехнологии», в отношении которых проводятся надзорные мероприятия. В выбросах предприятия ООО ПК «ХимПром» найдены неучтенные загрязняющие вещества.

Нарушения выявлены и в деятельности ПАО «Омский каучук».

По словам руководителя «Гражданского патруля» Ростислава Антонова, мало знать источник загрязнения, необходимо также предпринять дальнейшие действия по недопущению подобных нарушений.

Отметим, что в данном списке в этот раз не оказалось нефтезавода, который традиционно возглавляет рейтинг предприятий, становящихся источниками неприятного запаха.

ОБНОВЛЕНО

По заявлению пресс-службы АО «НПО «Микроген», филиалом АО «НПО «Микроген» в г. Омске не были превышены установленные разрешениями предельные нормы выбросов загрязняющих веществ. Зафиксированные превышения норм выбросов загрязняющих веществ в г. Омск не являются следствием деятельности компании. Это установил 10 сентября 2018 года Первомайский районный суд города Омска.

«Материалами дела подтверждается, что Омский филиал предприятия соблюдает нормативы качества окружающей среды в соответствии с нормами Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха» и нормы Положения Правительства Российской Федерации, связанные с экологическими требованиями при эксплуатации зданий и сооружений и иных объектов капитального строительства», - заявило руководство предприятия.

Источник: ИА «Город55»

"