Posted 24 июля 2019,, 12:38

Published 24 июля 2019,, 12:38

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Ученые опубликовали космические фотографии смога от лесных пожаров в Сибири (Фото)

24 июля 2019, 12:38
Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» опубликовал снимки нескольких округов, полученные во время дистанционного зондирования. На них видно, что по материку распространилась дымка от лесных пожаров.

Большая часть возгораний, по сообщению исследований, приходится на Красноярский край и Иркутскую область. Действующие в Восточной Сибири пожары возникают в отдалении от населенных пунктов и не представляют серьезной угрозы объектам экономики. Однако именно из-за расположения к местам пожаров не может пройти спецтехника для тушения огня.

«Смог от лесных пожаров продолжает распространяться на регионы Западной Сибири. По данным спутникового мониторинга, 22 июля, дымовые шлейфы достигли Омской области и практически полностью окутали воздушное пространство над территориями Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Хакасия и Алтайского края, восточных регионов Ханты-Мансийского автономного округа», — поясняют в научном центре.

Отмечается, что в ближайшее время на территории Сибири сохранится высокая и чрезвычайная пожароопасная ситуация.

При этом режим ЧС в лесах Красноярского края и Иркутской области до сих пор не введен. Как сообщает полпред президента в СФО Сергей Меняйло, такой режим введут, если в воздухе над городами, окутанными дымкой, специалисты найдут превышение допустимой концентрации вредных веществ

«Руководители регионов держат ситуацию на контроле. Превышения предельно допустимой концентрации по оксиду углерода не зарегистрировано. Это данные 175 лабораторий. В случае превышения ПДК сразу будет введен режим ЧС», — приводит ТАСС слова Меняйло. По его словам, сейчас смог наблюдается в восьми регионах Сибири

"